Домой Дача, сад, огород Подготовка цветочных культур к зиме

Подготовка цветочных культур к зиме

9
0

Холодная пора года всегда представляет собой большую опасность для культур в саду. Подготовка участка к морозам должна быть бережной и внимательной – при этом особый подход должен быть к цветочным культурам. Некоторые нежные растения каждую зиму рискуют так и не дождаться наступления тепла.

1

Цветы-многолетники действительно боятся холодов, особенно когда заморозки наступают неожиданно. Наиболее опасными для некоторых цветов считаются ночные заморозки в середине ноября или еще раньше этого срока. Если мороз, пусть даже совсем небольшой, застает цветок буквально врасплох, то есть риск вовсе потерять культуру.

В целом, в преддверии зимы следует постоянно быть начеку. Однако и сидеть сложа руки тоже не стоит – займитесь мульчированием, которое спасет растения в случае внезапных заморозков. Мульчировать кусты растений можно опилками, корой деревьев, сухими листьями. Однако самый лучший способ согреть растения перед зимой – это навоз. Хороший коровяк служит и защитой растений, и одновременно удобрением.

Но иногда лучше перестраховаться и накрыть растения мешковиной в случае наступления уж слишком внезапных или сильных холодов. Бывает такое, что и-за циклона, перепада давления в атмосфере или других факторов буквально на день-два наступает очень сильное похолодание. Проходит оно почти так же быстро, как и налетает, однако часто успевает наделать беды.

Экстренные меры при первых заморозках

В целом, достаточно просто следить за прогнозом погоды. Если обещают ночные заморозки – не стоит рисковать, накрывайте кустарники. Даже если вечером температура плюсовая, но ожидаются морозы, то плотно укутайте растение несколькими слоями мешковины.

Если вы хотите наверняка знать, будут ли морозы, то есть один способ, который позволяет с точностью определить ожидаемую температуру воздуха. Необходимо воспользоваться обыкновенным ртутным термометром, шарик которого обматывают кусочком батиста, намоченного в щелоке. Термометр нужно поместить в воду, так чтобы влага покрывала большую часть ртутного шарика. В итоге вы получите собственный высокоточный прибор, который прогнозирует температуру воздуха на несколько часов вперед с учетом влажности воздуха и давления. Проводить замеры следует примерно в 21:00, но не позже этого времени.

Если такой термометр показывает +4 С, то значит в ближайшие 12-15 часов температура воздуха не опустится ниже 0 С градусов. Однако если на градуснике будет +3 или ниже, то значит ночью ожидаются заморозки. При показателе в +3 С можно почти с уверенностью сказать, что будут ночные заморозки. Ну а если температуру чудо-термометр показывает на уровне менее +3 С, то это уже явный знак ожидаемых значительных ночных заморозков.

2

Что касается работ в преддверии зимы, то здесь есть определенный перечень действительно обязательных задач. Так, если вы запланировали посадку луковичных, то нужно непременно успеть провести ее до наступления зимы. В конце ноября можно высадить луковицы первоцветов (тюльпаны, гиацинты, мускарии, крокусы). Опытные цветоводы советуют высевать в зиму холодостойкие летники – душистый табак, космею, люпин, рудебекию, календулу. Летники лучше высевать в специальные емкости, которые похожи на обычные цветочные горшки прямоугольной формы, но сделанные из биокартона с добавками удобрений. Весной, когда картон будет разлагаться, почва будет обогащаться и цветы будут более здоровыми.

Чтобы уберечь молодые саженцы от зимних морозов нужно укрыть их защитными материалами (пленка, брезент, “компрессы” из пенопласт-шариков или опилок). Среди цветов особенно капризны клематисы, так что к ним должно быть особое внимание. Клематисы нужно снять с опор, обрезать ветки, свернуть кольцом, и положив сверху утеплительный “компресс”, уложить на землю.

В. Костенко

Добавить комментарий