Домой Дача, сад, огород Папоротник в саду

Папоротник в саду

49
0

Существует немало экзотических растений, которые так хочется вырастить в саду. Одно из них – это папоротник, удивительная, необычная культура, которую практически не встретишь на участках. А все дело в том, что лишь немногие виды папоротника растут в нашем климате.

paporoť

Секрет выращивания папоротника в Украине заключается в первую очередь в том, что нужно подобрать правильный сорт культуры. Это растение, которое привыкло к условиям роста в тропиках, где нет зимы, высокая влажность и почти постоянно поддерживается одинаковая температура воздуха. У нас, конечно же, обыкновенный папоротник можно вырастить разве что в теплице, при этом потребуется тщательный уход за растением. Однако все же есть 3 вида папоротника, которые растут в наших условиях в открытом грунте. Это несколько видов дербянки, которая относится, в свою очередь, к папоротниковым – дербянка колосистая, японская и мокрое перо. Все эти три растения хорошо растут в наших краях, хотя и требуют усиленного ухода.

Возможно, вы подумаете, что папоротники, которые растут в наших условиях, только формально относятся к данному семейству, а на самом деле вовсе не похожи на те культуры, которые растут в тропиках. Однако, это не так. Дербянка представляет собой самый настоящий папоротник со всем своим экзотическим внешним видом, именно поэтому культура так популярна среди ландшафтных дизайнеров, они знают, как легко растение способно внести изюминку в сад.

Чтобы понять, насколько уникальны те три вида папоротника, которые растут в наших условиях, стоит просто сказать, что в природе существует чуть более 10 000 видов папоротника. Это одно из самых древних растений на планете, которое помнит даже динозавров. Поэтому этим трем видам, которые за миллионы лет все же приспособились к условиям нашего климата, нужно отдать должное внимание и уважение.

Выращиваем папоротник на участке

Итак, в саду вы можете вырастить всего лишь 3 вид папоротника, зато каких! Дербянка колосистая является самым большим папоротником, который растет у нас. Она вырастает до высоты 70 см и раскидывает пышную крону из многочисленных вечнозеленых листьев. Диаметр взрослого растения часто превышает 1,5 метра, так что одного кустика хватит, чтобы внести в сад элемент дикой экзотики.

Культура имеет очень длинные стебли, на которых располагается множество листьев. Верхние листья являются плодоносящими, а нижние – постоянные. Верхние листья отпадают зимой, нижние же остаются. Больше всего растение боится наших зим. Поэтому советуется перед наступлением морозов накрывать культуру или полиэтиленом, или хотя бы сухими листьями. Если зима достаточно снежная – растение может продержаться и без укрытия, но если зима окажется малоснежной – культура может не дожить до весны.

папоротник 2

Японская дербянка не такая большая, как предыдущий экземпляр, и достигает 40 см в высоту. Растение имеет узкие и длинные листья, которые тоже вечнозеленые. В природе растение встречается в Японии и на Курильских островах, которые, по сути, также некоторые считают японскими землями, именно поэтому растение и прозвали японским. Растение это любит кислые почвы. В ландшафтном дизайне растение используется примерно для тех же целей, что и дербянка колосистая, но получаются более изящные композиции за счёт небольших размеров и более ярко выраженного узора его нижнего оперения.

А дербянка морское перо – самый мелкий и самый тенелюбивый вид этого рода. Отличается от прочих тем, что имеет длинные ползучие корневища, располагающиеся почти на поверхности почвы, которые, со временем, расползаясь, дают новые ростки и в результате образуют своеобразный ковёр. Высотой папоротник едва достигает 15 см. Однако именно по этой причине его удобно использовать в различных ландшафтных композициях.

В. Костенко

Добавить комментарий