Домой Дача, сад, огород Ноябрь в саду – встречаем последний месяц осени

Ноябрь в саду – встречаем последний месяц осени

44
0

Чем ближе зима, тем меньше остается работ в саду. Однако их важность существенно повышается, так как участок следует надлежащим образом подготовить к приходу холодов и настоящих лютых морозов. Сегодня поговорим о том, что следует успеть сделать в саду в ноябре.

054

Октябрь подходит к концу и наступает последний месяц осени – ноябрь. Многие называют этот холодный период года «репетицией» зимы, ведь в этом время вдруг могут налететь зимние морозы, а потом также внезапно отступить и дать время подготовить сад с учетом казавшихся такими близкими холодами.

Самое главное в ноябре – укрыть растения, обеспечив им простую защиту от холода. Для этой цели используются хвойные ветви, мешковина, тырса, пленки и другие материалы. Впрочем, в ноябре еще продолжается высадка некоторых деревьев и кустарников, сбрасывающих листву на зиму. Сажать их нужно в том случае, если на дворе стоит не морозная погода, однако вокруг корней лучше все же сделать насыпь из дополнительной свежей почвы, которая в случае заморозков поможет защитить молодые корни растений.

Что касается обрезки, то ее также можно продолжать, однако только посаженные растения лучше обрезать уже весной. Что касается других культур, то их лучше действительно избавить от лишних сухих и больных побегов. Убирать регулярно советуется и опавшие листья, так как они могут стать рассадником болезнетворных бактерий.

Как только температура воздуха опустится до отметки в 5 градусов выше нуля, следует позаботиться о защите многолетних цветов, которые накрываются мешковиной. Также вокруг кустарников советуется насыпать дополнительный слой земли. Никто не отменял и мульчирование – они прекрасно защищает почву от быстрого промерзания, поэтому в случае внезапных морозов корни растений смогут постепенно адаптироваться к изменениям температурных условий.

Первые заморозки в саду

Как только наступает настоящий мороз, приходит время для защиты травянистых растений – лаванды, тимьяна и других, а как после того как земля промерзнет не стоит затягивать и с защитой чувствительных к холодам луковичных растений. Почву вокруг растений мульчируют корой, торфом, накрывают слоем компоста.

Ноябрь также считается оптимальным временем для проведения известкования почвы. Количество извести, которое следует вносить в почву, определяют в зависимости от уровня кислотности конкретного грунта. Помните, что известь важно тщательно перемешивать с землей и вносить ее регулярно – 1-2 раза в год.

сад ноябрь

Если в вашем саду имеется газон, то необходимо подготовить к наступлению холодов и его. Пока растет трава, ее следует тщательно скашивать, однако характер работ все же здесь зависит от того, насколько теплым или холодным оказался предыдущий месяц. Так, если октябрь был теплым, скашиваем траву ее вплоть до наступления ноября. Сгребаем опавшую с деревьев и кустов листву. Если же октябрь выдался холодным, то в ноябре следите за погодой и не скашивайте траву после первых серьёзных заморозков, продержавшихся несколько дней.

Отдельное слово следует сказать в отношении водоемов. Если в вашем саду имеется пруд, то и он требует внимание в последний месяц осени. Собираем и выбрасываем листву, опавшую на растянутую над гладью воды сетку, иначе сетка под ее весом достигнет поверхности воды, и листья начнут гнить. Прежде, чем на поверхности водоема в саду появится ледяная корка, выключаем и вынимаем водные насосы и фильтры. Очищаем их от ила и водорослей, в частности, фильтры промываем проточной водой. Хранить все насосы и фильтры можно исключительно в воде, иначе весной они могут попросту отказаться работать. К слову, при наступлении первого весеннего тепла насосы и фильтры советуется хорошенько почистить и поспешить снова ввести в эксплуатацию.

В. Костенко

Добавить комментарий