Домой Дача, сад, огород Комнатные растения в современном интерьере

Комнатные растения в современном интерьере

41
0

Вне всяких сомнений, комнатные цветы украшают любой дом, однако они могут смотреться в интерьере более выгодно в зависимости от того, как вы их разместите. У дизайнеров и флористов есть немало советов по поводу гармоничного размещения растений в современном интерьере.

2

Растения в доме могут смотреться совершенно по-разному в зависимости от освещения, которое на них падает, обстановки вокруг и даже вазона. Подбирайте горшок для каждого цветка индивидуально – для солистов подойдет простой матовый вазон с однородной расцветкой, для групповой композиции лучше подобрать цветные горшки с ненавязчивым оттенком, а вот для пары растений лучше присмотреть посуду двух ярких цветов, которые хорошо друг с другом сочетаются.

Немногие знают, что растение способно не только украсить помещение, но и даже изменить визуальное его восприятие. Так, высокий цветок или деревцо в комнате визуально увеличивает и высоту помещения. В то же время нужно опасаться и слишком большого количества растений в небольшом помещении – развесистые культуры могут создать ощущение ограниченного пространства, даже если на самом деле занимают совсем немного места.

Существуют некоторые приемы и хитрости, которые позволяют размещать комнатные растения в доме более выгодно. Например, растения с узором на стволе лучше всего разместить на однотонном фоне, в то же время цветы, которые имеют длительный период цветения, следует также размещать на однородном фоне, причем чем темнее он – тем лучше. В целом, яркие цветы выгоднее всего смотрятся в контрасте, и лучше всего такой контраст может создать светлый белый фон или наоборот темный.

Цветы в модном интерьере

Современный дом часто ассоциируется с минимальным количеством деталей, четкими контрастами, геометрически правильными формами. Стиль модерн замечательно сочетается с комнатными растениями и даже стоит сказать, что культуры сочетать с предметами интерьера даже желательно. Именно поэтому дизайнеры советуют размещать в современном интерьере стройные высокие растения с открытым стеблем, яркой зеленой листвой и красочными цветками. Если ваш интерьер можно отнести к стилю минимализма, то в нем лучше не размещать слишком много растений. В одном помещении такого интерьера стоит выделить место для 2-3 культур, при этом лишь одно растение может иметь большой размер.

Буйно разрастающиеся виды растений, с блестящими листьями, например филодендроны или монстеры, подчеркивают великолепие викторианского интерьера – с красным деревом, бархатом и латунью. А вот эффект дикой природы, ворвавшейся в квартиру, можно получить с помощью вьющихся растений, оплетающих стены, однако такие культуры подойдут далеко не под любой стиль интерьера и лучше их размещать на верандах. Для такой роли хорошо подойдет не требующий особого ухода плющ, который прекрасно приживается в комнатных условиях. Чтобы создать необходимый акцент или настроение, будет достаточно одного оригинального экземпляра красивого вьющегося растения, которое со временем начнет привлекать особое внимание.

1

Цветущие разновидности вьющихся растений лучше всего смотрятся в одиночку. Но помните, что для того чтобы завершить композицию, стоит подобрать соответствующий растению по цвету и фактуре вазон. Для диких экзотических растений прекрасно подходят крупные вазоны коричневого оттенка, а вот для небольших цветов на подоконнике лучше подбирать цветные вазоны, оттенок которых сочетается с основными цветами растения.

В целом, в любом интерьере можно разместить самые экзотические виды растений, однако любая культура выгодно смотрится лишь в правильно подобранном вазоне и размещенная в надлежащем месте. Главное правило современного интерьера – минимум растений и максимум красоты, поэтому вместо трех привычных цветков подберите лучше один экзотический экземпляр, который станет украшением и своеобразной изюминкой всего интерьера.

В. Костенко

Добавить комментарий