Домой Дача, сад, огород Препятствовать ли цветению картофеля?

Препятствовать ли цветению картофеля?

291
0
картошка

Бытует мнение, что некоторые культуры развиваются быстрее, либо плоды вырастают более крупными, если вовремя сорвать с растения цветки или их зачатки. В итоге, вместо того чтобы тратить силы на цветение, растение направляет все полезные вещества на формирование плодов. Работает ли эта методика в случае с картофелем?

картошка

Если вы спросите огородников, пользуются ли они секретом по срыванию цветков картофеля, то наверняка вам большинство скажут, что это бессмысленно. Якобы именно из-за цветков формируются плоды, так что если цветков не будет, то и плодов на клубнях – не окажется.

В интернете по этому поводу также встречается противоречивая информация. Некоторые пишут, что картошка вовсе не завязывается без цветения, другие утверждают, что урожай увеличивается, но клубни становятся меньшего размера. Но есть и информация о существенном росте урожая при использовании методики предотвращения цветению картофелем.

Чтобы убедиться самостоятельно раз и навсегда, стоит ли срывать цветки на картошке, проведите сами эксперимент. Отведите под него пару кустиков – этого будет достаточно. В идеале можно попробовать методику на нескольких сортах картошки – скороспелом и среднеспелом. Как только цветение начинается, сразу же тщательно очистите все кустики от цветков. Лучше даже будет, если вы удалите сами зачатки цветков вместе с листиками еще до появления цветения. А уже когда будете собирать урожай – сами увидите результат. Для среднеспелого сорта, если удалить цветки вовремя, урожай увеличится на 10-15%. А для скороспелого возможен и вариант с возросшим урожаем, но уменьшением плодов.

Особенности методики

Все дело действительно в том, что в цветки уходит часть сил, или точнее говоря, полезных элементов, которые могут быть направлены на формирование плодов картофеля. Однако разные результаты такого эксперимента возможны из-за неправильного или несвоевременного срывания цветков. Если опоздать хотя бы на день и сорвать цветки уже сформированными, то это принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому советуется срывать цветки еще на стадии их завязывания.

От скороспелой картошки получить увеличенный урожай будет труднее всего. Так как развивается этот сорт быстрее, то и процессы завязывания клубней и цветков у него протекают быстрее. В итоге угадать со срыванием цветков, а точнее еще их зачатков, оказывайте трудно.

Так что можете быть уверены – срывание цветков это не выдумка, а действительно действующая практика. Никто не говорит, чтобы вы сразу срывали цветки на всех кустах, попробуйте применить метод на нескольких «экземплярах». Когда вы приловчитесь срывать зачатки цветков вовремя, и будете уверенны в оправданности метода. Тогда уже и применяйте его в массовом порядке.
Конечно, это метод будет трудно применить на больших посадках. Ухаживать в отдельности за каждым кустиком из сотен – будет слишком трудоемкой задачей. Но если речь идет о небольшом урожае, то метод будет вполне оправдан.

картошка

Кстати, цветки, который вы срываете с картофеля во время цветения, можно не выбрасывать. С них делают различные настойки, которые широко применяются при лечении и профилактике болезней. Один из рецептов довольно прост – собираете цветки в бутылку, а затем, когда она наполнится, наливаете туда водку. В итоге, после недолгого ожидания, вы получаете отличную настойку. Ее применяют, например, для лечения суставов, обтирая больные места. Однако нужно быть осторожным и не экспериментировать с цветками. Они по-настоящему ядовиты, поэтому прием внутрь в любом виде и форме будет опасен.

Применять метод, или нет – решать только вам. Но учтите, что при правильном подходе урожай действительно обязательно вырастит. Возможно, стоит потратить немного усилий и в итоге получить достойное вознаграждение.

В. Костенко

Добавить комментарий