Домой Дача, сад, огород Какими преимуществами обладает рассада?

Какими преимуществами обладает рассада?

11
0

В наше время часто рассадой называют буквально все, что садят в землю. Однако это неверное определение. Рассада имеет свою специфику, которая позволяет экономить семена и выращивать культуры на балконе или в других местах без открытого грунта. Выращивание через рассаду дело непростое, однако, оно может дать и много преимуществ.

DNDZ.com.ua: Какими преимуществами обладает рассада?

Рассадой правильно называть лишь те молодые растения овощных и цветочных культур, которые выращены при загущенном посеве с целью пересадить культуры через некоторое время в открытый грунт.

Как известно, культуры можно выращивать как сразу засевая в открытый грунт, так и предварительно вырастив молодые растения в более тепличных условиях. Чаще всего такие условия создаются прямо в домах огородников. Таким образом, культуры могут за зиму прорости на окне или балконе, а продолжить свой рост уже в открытом грунте весной.

Некоторые южные культуры, которые уж больно зависят от теплого климата, можно вырастить в условиях нашего климата только с помощью рассады. Зато такой способ выращивания значительно ускоряет получения урожая, защищает растения от многих болезней, а также способствует хорошему развитию их в дальнейшем на открытом грунте. Растения вырастают благодаря теплым условиям сильными и здоровыми.

Также стоит отметить, что благодаря рассаде растениям не требуется много площади для развития. Многие огородники выращивают культуры дома или даже создают небольшие личные теплицы. Да и ухаживать за меньшей территорией проще, чем за растениями на открытом грунте. Причем выращивание рассады требует меньше семян, чем если садить культуры на огороде. А это может быть значительной экономией, если речь идет о большом количестве растений. Именно по этой причине многие дорогостоящие растения выращивают только в виде рассады.

Выращивают в виде рассады также и некоторые древесные растения. Как правило, для этого использую черенки и сеянцы растений. Таким образом, можно обеспечить идеальные условия для развития плодовых деревьев и цветочных культур.

Что же, рассада – это действительно универсальное средство для выращивания многих культур. Оно требует повышенного внимания, однако и окупается сполна видимыми результатами.

В. Костенко

Добавить комментарий