Домой Власть и политика Жители Соцгорода требуют прекратить над ними экспериментировать

Жители Соцгорода требуют прекратить над ними экспериментировать

418
0

Жители Соцгорода через сети интернет и в обращениях к властям требуют прекратить ставить над ними и их здоровьем эксперименты.

Каждый день жители данного района сидят в темноте и холодных квартирах.

Предыстория.  В 2018 году городской голова Андрей Белоусов принял решение перевести Соцгород на электроотопление. Тогда данный вопрос вызвал ажиотаж по нескольким причинам.

Во-первых, горожан беспокоило, что не выдержат сети и как следствие жильцы останутся не только без отопления, а еще и без света.

Во-вторых, город тратил явно завышенную сумму из городского бюджета как для таких работ. По поводу финансовых вопросов до сих пор всплывают негативные истории, о том как мэр перечислил не той фирме, которая устанавливала приборы отопления, а совершенно другой, которая совсем не причастна к данному вопросу.

Касательно же вопроса электросетей, то городской голова уверял, что сети готовы к таким нагрузкам.

В 2019 году, как только люди включили электроотопление, сразу началось – массовые отключения, отсутствие света в домах людей неделями и даже пожары. В 2020 году ситуация не только не улучшилась, а еще и усугубилась, несмотря на уверения Андрея Белоусова, что к этой зиме они с энергетиками подготовились. Сегодня каждый день на Соцгороде пропадает свет.

Каким — то улицам везет больше, и у них нет электроснабжения только час. Кому везет меньше – могут просидеть без света и тепла до суток.

Панели, выданные по городской программе не высокого качества, поэтому уже за час отсутствия света стены успевают остыть. Как следствие на стенах появляется грибок, и все сопутствующие заболевания кроме простуд и бронхита для жильцов.

Люди отмечают, что, по их мнению, энергетики специально ставят некачественные комплектующие и доходит до пластиковых бутылок на скрутках проводов и наматывание кабеля на деревья.

В данных погодных условиях и ситуации с пандемией подобный подход города может оказаться убийственным для жильцов Соцгорода в прямом смысле слова. Многие забелевшие винят именно отсутствие тепла в причинах простуд.

Обращения жителей города к городскому голове и его заместителям, департаменту ЖКХ пока не дают результатов.

Градоначальник в августе как сказал, что все готово для полноценного запуска электроотопления – так и по сей день не вспоминает проблему.

Новоизбранные депутаты также не спешат реагировать на проблемы жильцов. Ростислав Вынар с Валентиной Капинус заняты спорами о табличке на памятнике «Прометей», а Михаил Пидгурский и вовсе как испарился.

В постах социальных сетей, которых уже не один десяток, жители Соцгорода просят прекратить над ними экспериментировать и напоминают высоким чиновникам, что люди не расходный материал для реализации политических целей.

С. Пшеничный

Добавить комментарий