Домой Новости города Тепловой счетчик: экономия или убытки?

Тепловой счетчик: экономия или убытки?

323
0

Еще совсем недавно вряд ли кто-то сомневался в том, что общедомовой прибор учета тепловой энергии существенно экономит семейные бюджеты жильцов. Жители дружных многоэтажек оборудовали свои дома счетчиками тепла за собственные средства. И потраченные деньги быстро окупались. Но с некоторых пор, ситуация почему-то изменилась.

Как свидетельствует наша читательская почта, в прошлом и нынешнем отопительном сезоне, суммы в платежках большого числа жильцов, чьи дома оборудованы тепловым счетчиком, оказались выше, чем для тех, кому начисляется оплата по нормативам.

В частности, в декабре 2017г., норма потребления тепловой энергии для абонентов без счетчика в г. Каменском, с учетом погодных условий, составила 39,79 грн за 1 м. кв., отапливаемой площади. В то же время жильцам дома, 12/33, что по ул. Малёвныча, за декабрь 2017 года начислено в среднем по 43,6 гривны за каждый квадратный метр отапливаемой площади. И этот дом не является исключением.

Так почему же вместо экономии, коллективный тепловой счетчик приносит убытки? Разобраться в этой проблеме оказалось непросто.

ЧТО РАЗЪЯСНИЛ ПОСТАВЩИК УСЛУГИ

Свое расследование мы начали с официального обращения с вопросами наших читателей в КП КГС «Тепловые Сети» — предприятие, поставляющее тепловую энергию в жилье каменчан.

«Сам по себе тепловой счетчик энергоресурс не экономит. Прибор фиксирует количество потребленной тепловой энергии. Таким образом, оборудование дома коллективным счетчиком тепла становится стимулом для выполнения мероприятий по энергосбережению, которые приведут к соответствующему уменьшению потребления энергоресурсов. Кроме того, сравнивая начисление по нормативам и по прибору учета, необходимо помнить, что норматив рассчитан на внутреннюю температуру в жилых помещениях 18 градусов по Цельсию. Если в квартирах больше 18 градусов, то и начисление по прибору учета тепловой энергии может быть значительно выше, чем по нормативу» — говорится в ответе поставщика тепла на информационный запрос редакции.

По мнению некоторых потребителей, высокие суммы начислений за тепло в домах со счетчиком, напрямую зависят от того, как его считают. Потребители хотят знать, каков порядок начисления оплаты за теплоснабжение в домах с коллективным прибором учета.

Начисление за услуги теплоснабжения абонентам, которые установили домовые средства учета тепловой энергии, осуществляются согласно п. 12 Постановления КМУ № 630 от 21.07.2005 «Об утверждении Правил предоставления населению услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды…» где указано: «В случае установления домовых средств учета тепловой энергии потребитель оплачивает услуги согласно их показаниям пропорционально отопительной площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) при условии осуществления владельцем, (балансодержателем) или исполнителем мероприятий по утеплению мест общего пользования дома. В случае неосуществления таких мероприятий потребитель не платит за отопление мест общего пользования дома».

Наши читатели также интересуются, каков алгоритм работы теплового счетчика? С электроэнергией, водой и газом все понятно: нажал выключатель, зажег конфорку, либо открыл кран, и счетчик начал считать, а как считает гигакалории тепловой прибор учета?

По сути, тепловой счетчик это не один прибор, а комплект приборов, которые учитывают (регистрируют) потребленную тепловую энергию в системах теплоснабжения, а также параметры теплоносителя. Объем потребленной тепловой энергии в жилом доме определяется по количеству теплоносителя, который измеряется счетчиком воды, установленном в подающем трубопроводе и разностью температур теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах. Температура на подающем и обратном трубопроводах измеряется термопреобразователями сопротивления. В зависимости от модификации, возможно наличие других технических параметров и функциональных возможностей системы учета тепловой энергии.

Каменчанка В.Н. Булдакова спрашивает, какова процедура снятия показаний с приборов теплового учета? Как участвуют жильцы дома в данной процедуре?

Согласно «Правилам технической эксплуатации тепловых установок и сетей» потребители должны вести журнал учета тепловой энергии и передавать показание счетчика теплоснабжающей организации в установленном порядке. Журнал, в который записываются показания прибора учета тепловой энергии, ведет представитель жителей дома. Ежемесячно составляется двусторонний акт между представителем теплоснабжающей организации и представителем жителей данного жилого дома (подъезда) согласно которому производятся начисления за потребленную тепловую энергию. Таким образом, жильцы дома всегда имеют возможность узнать о количестве потребленной тепловой энергии у ответственного представителя жильцов своего дома (подъезда).

А как быть, если ответственного за снятие показаний жильца в доме нет?

На данное время во всех домах, в которых установленные тепловые счетчики, есть ответственные лица за передачу показателей тепловых счетчиков к КП КГС «Теплосети». Если, по каким-то причинам, ответственное лицо отсутствует, либо не может выполнять возложенные на него функции, его необходимо переизбрать.

Как рассчитывается размер оплаты за конкретный месяц для конкретной квартиры в домах, оборудованных теплосчетчиком? Имеют ли возможность жильцы проверить правильность начислений для своего жилья?

«Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, поставки холодной и горячей воды и водоотведению», утвержденными Кабинетом Министров Украины, определено, что оплата за предоставленные услуги вносится потребителем согласно показаниям средств учета воды и тепловой энергии или согласно утвержденным нормативам (нормам) потребления на основании платежного документа. Т.е., в случае установки в доме коллективного счетчика тепловой энергии, расчет платы за услугу по централизованному отоплению осуществляется исходя из фактически потребленного объема тепловой энергии, и согласно установленному тарифу для абонентов жилых домов с домовыми приборами учета тепловой энергии, пропорционально отапливаемой площади квартиры.

 Поскольку отопительная площадь дома является одной из главных составляющих в системе начисления за услугу теплоснабжения, потребители хотят знать, как им получить информацию относительно площади дома, на которую распределяются показание коллективного прибора учета?

Такую информацию жители могут получить в отделе продажи по адресу ул. Манаенкова (Коммунарная) 1-А.

По мнению потребителей, одной из главных причин, приводящих к высоким начислениям за теплоснабжение в домах со счетчиком, является состояние внутридомовых коммуникаций. Что следует предпринять, для ликвидации неоправданных потерь тепла?

Согласно решению исполнительного комитета Каменского горсовета № 196 от 27.06.2016 года, обслуживание внутридомовых сетей выполняют жилищно-эксплуатационные предприятия, которые занимаются обслуживанием и содержанием домов и придомовых территорий. КП КГС «Теплосети» не имеет на своем балансе, и соответственно не обслуживает внутридомовые системы отопления жилых домов. Выполнение наладочных работ по нормализации показателей потребления тепловой энергии, внутридомовой системе отопления домов принадлежит к компетенции балансодержателя.

На основании вышеуказанного решения, по вопросам относительно состояния внутридомовых коммуникаций, а также предоставления или не предоставления в полном объеме услуги централизованного отопления в помещениях квартир многоэтажных жилых домов, жителям необходимо обращаться в жилищное предприятие (большинство жилых домов в г. Каменском, обслуживает КП КГС УКОЖФ).

Добавить комментарий