Домой Новости города Программа «Безопасный город» оказалась грандиозной аферой чиновников мэрии

Программа «Безопасный город» оказалась грандиозной аферой чиновников мэрии

434
0

После установки камер на территории города жители уличили городского голову, чиновников мэрии и некоторых депутатов в банальном воровстве денег.

Камер оказалось на порядок меньше, нежели оплатил городской бюджет, да и их качество было катастрофическим. Камеры должны были распознавать лица людей с целью раскрытия преступлений в городе, а в итоге на камерах не видно даже номеров автомобилей, стоящих прямо под камерами. Трансляции с камер есть только на личном сайте мэра, что является нарушением – использованием служебного положения в личных целях. После вскрытия аферы, народный депутат Украины Александр Дубинин обратился в правоохранительные органы, где открыли уголовное производство.

Полиция подозревает в присвоении бюджетных денег служебных лиц ООО «Диспетчер Сити». Эта фирма в 2016 году выиграла тендер на монтаж 100 уличных видеокамер в рамках выполнения программы «Безопасный город». Заказчиком услуг выступил департамент ЖКХ и строительства. Стоимость закупки 100 уличных IP видеокамер и серверного оборудования составила 1,832 млн грн.

Победителем тендера в качестве субподрядчика  было привлечено ООО «Атлас ТВком», которое на торгах оказалось единственным конкурентом «Диспетчер Сити». Фактически закупка и монтаж системы начались в декабре 2016 года. Оборудование было поставлено, после чего «Диспетчер Сити» за выполненные работы перечислены средства в полном объеме.

Как установило следствие, по состоянию на январь 2017 года камеры смонтированы не все. При этом, характеристики уличных IP видеокамер не соответствуют требованиям, указанным в техническом задании конкурсных торгов. В частности, параметр инфракрасной подсветки должен быть не меньше, чем 40 метров, а на установленных видеокамерах этот параметр составляет 25 метров, что существенно влияет на качество изображения в условиях плохого освещения и в ночное время.

Следователи считают, что подобное несоблюдение технических требований не может обеспечить выполнение целей программы «Безопасный город», поскольку качество изображения в темное время суток будет неудовлетворительным.

Суд предоставил следователям СВ Каменского ОП ГУ Нацполіції в Днепропетровской области, которые расследуют уголовное производство № 12017040160000038 от 05.01.2017, доступ к документам «Диспетчер Сити» и «Атлас ТВКОМ», которые находятся в помещении Каменской налоговой инспекции облДФС.

ООО «Диспетчер Сити» с уставным фондом 600 грн. зарегистрировано в конце 2014 года, его учредители Гашко Екатерина и Роман Велітовський. Последний возглавляет фирму, кроме того он является соучредителем ООО «Телематика-Днепр» и «Патриотически-благотворительная организация «Сокол».

Учредителями ООО «Атлас ТВКОМ» является Александр Огава, Олег Сабанцев и Григорий Таценко, руководитель Валерий Лобко.

Добавить комментарий