Домой Новости города Сквозных маршрутов в городе не будет

Сквозных маршрутов в городе не будет

194
1

Пассажиры постоянно жалуются на то, что доехать до пункта назначения на одной маршрутке абсолютно нет никакой возможности и они вынуждены добираться с пересадками, а это, как следствие, приводит к существенному удорожанию проезда. Именно поэтому, жители города поддержали петицию о создании, так называемых, сквозных маршрутов. Муниципальная власть дала свой ответ на требования общества, где логично объяснила, почему такие маршруты созданы не будут.

«В городе функционирует маршрутная сеть общественного транспорта, которая включает в себя автобусы, трамваи, речной порт, судоходный шлюз, железнодорожный вокзал и грузовые ж/д станции. Услуги по пассажирским перевозкам предоставляют 6 автотранспортных предприятий (автобусами и микроавтобусами, работающими в режиме «маршрутного такси», «обычном» и «экспресс» на 31-ом действующем маршруте). КП «Трамвай» работает на 4-х трамвайных маршрутах (ежедневный выход на линию составляет до 15 вагонов). Всего привлечено к перевозкам по городу 220 автобусов малой и средней вместимости.

Открытие новых автобусных маршрутов нецелесообразно из-за следующих факторов:

  • при проведении конкурсов по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования организатором перевозок — управлением транспортной инфраструктуры и защиты населения — было определено оптимальное количество автобусов, которые должны ежедневно работать. На каждый маршрут разработан паспорт и составлены графики движения транспортных средств, утвержденные заказчиком перевозок, а расстояние между остановками одного маршрута не превышает 150 м.
  • в случае создания новых маршрутов, они будут дублировать существующие автобусные, а также и трамвайные маршруты, что противоречит ст.5 п.7 Закона Украины «О городском электрическом транспорте», а именно: на направлениях со значительным пассажиропотоком, на курортах и в зонах отдыха, среди плотной жилой застройки и в зонах с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды, предпочтение отдается созданию маршрутов городского электрического транспорта. Кроме того, решением горсовета приняты меры по созданию условий для приоритетного развития городского электротранспорта, предусматривающие разработку схем маршрутов пассажироперевозок всеми видами транспорта, отдавая предпочтение экологически чистому электротранспорту.

Создание новых маршрутов будет неоправданным дублированием других маршрутов, включая трамвайные. На основании вышеизложенного, благодаря оптимизации маршрутной сети, постоянному контролю за работой подвижного состава, городская маршрутная сеть сейчас фактически полностью сформирована«, – сообщили в мэрии.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Особенно сформирован 15й маршрут. Романково — Левый берег. Учитывая что большая часть Романково территориально расположена в Днепровском районе, службы соц. защиты и исполком находятся на левом берегу… Вполне актуален. А маршруток с полгода точно никто на этом маршруте не видел.Просто не продуман изначально. Идея конечно хорошая — с левого берега на кладбище добраться — проблематично, но не учитывается, что большая часть этого Романково ориентируются на 24й маршрут. Считаю 15й должен быть, но не ехать тупо на кладбище, а проезжать тупик 4го трамвая или СШ27. Тогда и пассажиры будут.

Добавить комментарий