Домой Власть и политика Не менять ландшафты…

Не менять ландшафты…

12
0
прокуратура

Преемственность любой ценой. Не менять ландшафты вообще или менять только его видимость. Так мы оказались там, где мы есть. И так мы здесь и останемся. (Сериал «Босс»)

Многие жители Днепропетровской области и всей Украины сейчас с тревогой смотрят на Киев, ожидая перемен, реформ, люстрации и нового курса страны, разграбленной донецкой ордой.

Но все чаще закрадывается подозрение в том, что новая власть, представленная в основном соратниками Тимошенко, не хочет и не будет ничего менять. И судить об этом можно прежде всего по кадровой политике. Очевидно, что в существующей системе нет места новым лицам, новым идеям и новым кадрам — их, если не полностью оттесняют от власти, то активно задвигают на второй план.

А что на местах? Я был удивлен, заглянув недавно на сайт областной прокуратуры. Да, Марчук больше нет. Но в остальном все те же улыбающиеся лица в погонах коррупционеров, вымогателей и исполнителей воли режима Януковича.

Те, кто сталкивался с беспределом прокуратуры в бытность легендарного прокурора Шубы, помнят эти холеные личики еще с тех «веселых» времен. Особенно боевую тройку: Виноградова, Петухов, Рычка. Силами именно этой группы не один десяток предпринимателей лишились своего бизнеса, и не один несговорчивый руководитель был сломан в застенках на улице Чичерина. Прокурор Виноградова вообще была правой рукой покойного Шубы, о финансовых активах которого до сих пор ходят легенды.

облпрокуратура

Каждый из этих граждан в прокурорском мундире работал на «хозяина», но при этом не забывал и о себе. Я не исключаю факта, что как минимум трое из этих пятерых являются долларовыми миллиардерами, а еще двое — мультимиллионерами. Это не составит труда проверить новому главе СБУ в Днепропетровской области, не только этих прокуроров-приспособленцев, но и их дальних и близких родственников на предмет владения финансовыми активами, движимым и недвижимым имуществом.

Всем известно, что основные коррупционные схемы всегда были завязаны на заместителях и помощниках, а посему, каким бы хорошим не был новый прокурор Днепропетровщины Роман Федик, у него врядли есть шанс отличиться, потому как «короля всегда делает свита».

Я как простой заявитель уже успел прочувствовать на своей шкуре все нюансы работы в «новом формате». 23 февраля 2014 года на меня было совершено покушение с применением огнестрельного ружия. Этот инцидент я связываю с несколькими направлениями моей общественной деятельности, одно из которых — это расследование раздачи более 160 га леса бывшим главой Петриковской РДА Мухой В.В. Есть все основания полагать, что в числе людей, которые незаконно получили по 2 га леса для ведения «собственного сельского хозяйства» есть родственники высокопоставленных чиновников СБУ, прокуратуры и, конечно, же судей.

Также сегодня «пост-революционная» прокуратура Днепропетровской области продемонстрировала новые стандарты «открытости». И если под руководством Марчук налоговые декларации всех прокуроров области были доступны на сайте желающим совершенно свободно, то сегодня этот раздел пропал СОВСЕМ. Напомню, что подобная информация о госслужащих должна быть в открытом доступе согласно ЗУ «О доступе к Публичной информации» и ЗУ «Про основы противодействия и предупреждения коррупции». Но видимо прокуроры решили что не стоит будоражить воображение налогоплательщиков знанием о том, как живут старорежимные слуги народа… 

Революционные изменения следовало бы начать с того, чтобы проверить каждого из этих красавцев под микроскопом и, в случае нарушения закона, снимать с должности и судить. А все имущество и финансовые активы, нажитые непосильным трудом (с 1993, 1996, 1998 и пр. года работы в органах прокуратуры), происхождение которых Пахницы, Петуховы, Виноградовы с Рычками и Кузьменками не смогут внятно объяснить, конфисковать в пользу государства.

Революция — это полный снос и демонтаж системы и новое проектирование. А всё, что мы имеем сейчас — это «подкрашенные губы» нового режима.

Нам не нужно косметическое обновление — нам нужен полный апгрейд! Исчерпавшая себя система взаимоотношений между обществом и властью, заезженная политическая риторика и популизм больше не отвечают вызовам времени. Но у сегодняшней ситуации есть одно преимущество: система рушится на глазах сама. И по не потому, что узурпаторы не хотели бы ее сохранить. А потому, что у них нет для этого ни ресурса, ни времени. И это наш единственный шанс — сплотиться, вычистить наш дом и объединить усилия в строительстве новой Украины.

Максим Голосной

P.S. Предвидя подобную ситуацию, прокурорские декларации за прошлые годы я предусмотрительно сохранил на своем сайте, они доступны в этом разделе. Все, как есть, сироты.

Добавить комментарий