Домой Власть и политика Власти в этом году сэкономили на городе

Власти в этом году сэкономили на городе

3
0
бюджет

Не смотря на то, что власти Днепродзержинска из года в год отчитываются об успешном наполнении городского бюджета, в это раз что-то пошло не по плану – бюджет за первое полугодие недобрал пару десятков миллионов. Но и с этой ситуации чиновники выпутались – решили сэкономить и потратить на нужды города просто меньше денег, чем обычно.

бюджет

Каждый год бюджет города якобы перевыполняет план, но в этот раз никаких «110%» в отчетах не значилось – в казну Днепродзержинска поступило с начала года чуть более 398 млн. гривен. Это 95,4% от запланированной суммы. Кажется, недобрали совсем немного, однако сумма оказывается немалой – свыше 19 млн. гривен. Таким образом, разворованному бюджету теперь еще и не хватает средств. Однако чиновники на верхушке власти города решили задачу очень просто – на нужды города в этом полугодии потратили почти на 20% меньше. Вот и сэкономили, причем еще больше, чем было нужно, да и никто не заметит, что на город стали тратить меньше, ведь итак кажется, что на него ничего не тратят.

Если верить властям, то подвели город предприниматели, которые заплатили за первое полугодие более чем на 10% меньше налогов, чем должны были. Правда, в то же время с платой за землю все оказалось в порядке, собрали 101,1% средств. Что касается доходов общего фонда бюджета, то они тоже оказались недостаточными. Планировали собрать за первое полугодие 202,9 млн., а удалось – только 195,4 млн. гривен. Что-то деньги стали менее охотно тянуться к чиновникам. На нужды города потратили в итоге 407 млн., когда должны были – свыше 480 млн.

В. Костенко

Добавить комментарий