Домой Новости города Владельцы наград попали в поле зрения мошенников

Владельцы наград попали в поле зрения мошенников

8
0
пенсионер

Неоднократно правоохранительные органы города сообщают о мошенниках, которые под видом социальных работников проникают в дома к пожилым людям, а после, пользуясь их доверием, под различными предлогами завладевают их денежными средствами. Теперь же мошенники стали посягать на самое дорогое для ветеранов. Награды и медали стали лакомым кусочком для мошенников.

пенсионер

Пользуясь открытостью стариков, мошенники изобрели новую схему, выманивая наград. Теперь злоумышленники, приходя в дом пенсионеров, представляются работниками СМИ или сотрудниками различных организаций. Входя в доверие к владельцам наград и медалей, они их уверяют, что хотят написать интервью об их подвигах, а в отдельных случаях организовать выставку. Затем просят показать различные фотографии из прошлого героев, чтобы не вызвать подозрений. А после настоятельно просят показать для фотографии медаль. Долго рассматривая и фотографируя, злоумышленники ждут, пока пенсионеры отвлекутся. Если такого не происходит, мошенники просят принести воды или оказать другую услугу, которая отвлечет внимание. В то время они подменяют оригинальную награду на поддельную.

Данная практика уже была замечена в Днепродзержинске. Правоохранители порой бессильны против таких афер, потому как пенсионеры в большинстве случаев не могут описать и назвать приметы злоумышленников. Если вы попались на аферу мошенника все–таки стоит обратиться к правоохранителям, и как можно быстрее. От оперативности может зависеть судьба медалей и наград.

Е. Сергеев

Добавить комментарий