Домой Новости региона УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ПОМОЙКА ГЕНЕРАЛА БАБЕНКО

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ПОМОЙКА ГЕНЕРАЛА БАБЕНКО

103
1
бабенко

Генерал Виктор Бабенко – один из «ярких» представителей Днепропетровской милиции, всякий раз своим внешним видом и поведением демонстрирует демократичность и непривычную для людей в погонах цивилизованность. С завидным постоянством милиция констатирует падение уровня общей преступности в области.

С первых дней Бабенко избрал тактику “статистического” подтверждения успешности своего руководства милицейским ведомством. В начале каждого года МВД узнает, что преступность в Днепропетровской области снизилась на очередные 2-5 процентов. Ведь Бабенко — бывший «штабной», который прекрасно знает возможности манипулирования статистикой, противопоставляя милицейские цифры с реальным положением дел. Однако, заказные убийства или труп — не карманная кража — его не спрячешь во благо улучшения показателей. В реальности же преступность в области возросла в десятки раз — это убийства, мошенничества, кражи, угоны, наркоторговля, катастрофическими темпами растет число людей, употребляющих наркотики, незаконная продажа оружия, рейдерство, разбои, вымогательства, торговля проститутками, отмывание денег и перевод их за рубеж.

За пустой болтовней и враньем генерала, Днепропетровская область смотрится неким «оазисом»: в то время как народ нищает, экономическое положение резко ухудшается, а уровень преступности стремительно возрастает. Анализ структуры погибших в Днепропетровской области только за 2012 год показал: убийств – 217 человек, самоубийств – 759 человек, отравление алкоголем – 439 человек, наркотической “передозировки” — 367 человек,транспортные несчастные случаи – 423 человек. Ну а чтобы у обывателей не возникало сомнений в тенденции успешной борьбы с криминалом, Бабенко не устает рапортовать об обезвреживании преступных группировок, демонстрируя свои успехи на примере противостояния всесильной Днепропетровской мафии. Вот и получается, что методы борьбы с криминалитетом в области оказались весьма сомнительны. Как правило, подчиненные Бабенко используют в работе проверенный метод — «подбрось» пачку патронов или наркотиков при обыске, «схвати» на улице первого встречного по лжесвидетельству и «повесь» на него совершенное или не раскрытое преступление — и дело в суде.

Да и в самой милиции, после трехлетнего руководства генерала Бабенко на должности начальника, образ милиционера в глазах обывателя не стал привлекательнее. Армия подчиненных живет на голодном бюджетном пайке и вынуждена “подрабатывать” на стороне, что приводит к большим и малым скандалам, ставшие частыми в области. Буйным цветом среди работников Днепропетровской милиции расцвели взяточничество, коррупция и злоупотребления служебным положением.

«Очередной ласточкой» стал арест в ноябре 2012 года за получение взятки 11000 долларов начальника Днепродзержинского городского управления полковника милиции Плачкова О.В. – высокопоставленного подчиненного генерала Бабенко. Сегодня Плачков находится под стражей.

В течении 3–х лет Плачков «на глазах» у Бабенко обложил данью все рынки Днепродзержинска, «крышевал» наркобизнес, незаконные пункты приёма металла, контрафактную продукцию, заправки с левым бензином, аптеки, занимался реализацией огнестрельного оружия. При обыске в квартире Плачкова найдено 6 единиц незарегистрированного огнестрельного автоматического оружия, 150 000  долларов США и “старые” уголовные дела по торговле наркотическими веществами.

Первоначально, в своем интервью «застигнутый врасплох» первый милиционер Днепропетровщины генерал Бабенко промямлил в связи с указанными событиями: «Задержание Плачкова — это слухи. Там задержан участковый по факту поборов с торговцев, которые реализовали не лицензионные диски, прокуратура возбудила уголовное дело». А впоследствии сказал для назойливой прессы, что лично под его руководством, то есть Бабенко «проходила операция по задержанию Плачкова». Видимо последний не делился с генералом!? Вот отсюда и результат — после ареста Плачкова произошел передел в г. Днепродзержинск наркобизнеса и перестрелка работников милиции с наркодельцами в феврале 2013 года в Днепродзержинске, о чем опять-таки Бабенко ничего «внятного» сказать не смог. А тем не менее, наркоманией поражена вся Днепропетровская область — особенно возросшая за последние 3 года. По неофициальным данным, на сегодняшний день, в области насчитывается около 35 тыс. наркоманов, из них 15 тыс. употребляют наркотические средства регулярно, около 2 тыс. человек употребляют тяжелые наркотики. И что самое страшное, около 1 тыс. наркоманам еще не исполнилось 18 лет. Видимо пан генерал о серьезных событиях, происходящих в области узнает из газет, радио и телевидения.

Искусство постоянного «замыливания глаз» перед МВД и жителями города, вымогательство и коррупционные схемы среди подчиненных воспарили Бабенко на новые невиданные высоты. В преддверии последних 2012 года выборов в ВР кое-кто даже пророчил Бабенку должность заместителя губернатора области, ведь продолжают жить слухи о некой родственной близости Бабенко с депутатом ВР Иваном Ступаком. Так или иначе, только Виктор Николаевич на протяжении целого ряда кризисных для Украины лет твердо держится на своей должности, умудрившись получить за год службы на должности звание от полковника до генерал-лейтенанта, ни отличившись практически, ни в чем, тем более на фоне нераскрытых заказных убийств — влиятельных людей Днепропетровска.

Да и зачем прошлое «ворошить», поскольку всевозможные преступления можно списать на украинское законодательство и ведомственные инструкции, где нет четкого разграничения, — какое силовое ведомство и за какой участок на фронте борьбы с преступностью отвечает, вот, и борются силовики друг с другом на одном поле только за перераспределение сфер влияния на криминалитет.

В результате, благодаря влиятельному покровителю, подчиненными генерала Бабенко были «прибраны к рукам» все наиболее лакомые сферы криминальной и около криминальной деятельности всемогущими политическими деятелями, возглавляемые, в частности, и некоторыми “силовиками”, находящиеся сейчас в ВР. Как и в 90-е годы в Днепропетровской области усиленно возобновляется, и набирает обороты «ментовская» машина «добывания» денег — под предлогом недостаточного бюджетного финансирования. На место криминалитету, которых милиция «успешно давит», растут всевозможные фонды поддержки ОВД и “свои” коммерческие структуры. Впрочем, отведенная роль Днепропетровским «органам» в лице генерала Бабенко — это исполнение в области сугубо политических заказов — ведь на носу выборы 2015, и менять сейчас хорошо или плохо «обученную пешку» другой не выгодно даже министру.

Ord-ua

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В июне 2013 года внутренней безопасностью МВД были вскрыты факты в милиции Днепропетровска в отношении оборотней в погонах подчиненных генерала. Бабенковские оборотни отбирали не расторможенные автомобили, а в последствии оформляли бесплатно на себя. Так Внутренней безопасностью было выявлено 40 фактов «приобретения автомобилей» и уже находящихся в пользовании сотрудников Бвбенка. С «поличным» был взят врасплох начальник Аэропорта у которого находился ворованный авто «Ауди», и уже переоформленный на себя. Начальник аэропорта родной брат начальника беркута в области. Операция по изъятию транспорта прошла успешно. Изъято было у ментов около 30 автомобилей. Материалы уже поступили в прокуратуру. Но генерал Бабенко смог «порешать» в прокуратуре вопрос, все осталось на бумаге и в компьютере у Внутренней безопасности на всякий случай. Так то.

Добавить комментарий