Домой Молодёжная журналистика Рыбинспектор. Слепость за деньги

Рыбинспектор. Слепость за деньги

49
1

Должность рыбинспектора за последние годы превратилась в простую формальность. Человек, который должен стоять на защите водных обитателей, все чаще за отдельное вознаграждение может и не заметить лов рыбы сетями во время нереста. А у законопослушных рыбаков могут отобрать все снасти за ловлю на берегу. Малоактивная позиция горожан дает возможность рыбинспекции продолжать свои незаконные действия.

9239_l

Человек, который ранее занимался незаконным выловом рыбы, согласился нам рассказать, какую роль в этой системе играет рыбиспектор.

«Раньше я ловил рыбу и в нерест, и браконьерскими способами. Первый месяц я вообще не видел представителей рыбинспекции. Спустя месяц меня все-таки заметили рыбинсектора. Они начали мне угрожать, что сейчас заберут все сети, да еще и посадят в тюрьму. А потом начали открыто намекать, что вопрос можно решить. Цена вопроса составляла 800 гривен. Я заплатил им нужную сумму и продолжал вылов. И раз в месяц они с меня брали такую сумму. И потом когда они патрулировали водоем, меня как вроде не замечали».

Но, кроме того, что рыбинспекторы берут взятки и не выполняют свои прямые обязанности, они еще способны на преступление против детей.

«Я со своим другом однажды ловил рыбу на берегу речки Днепр. Мне 11 лет, а моему другу 13. Ловили мы обычными удочками, без всяких браконьерских снастей. Улова у нас вообще не было, так как мальков мы отпускали, а рыба побольше в тот день не клевали. На лодке к нам подъехало два рыбиспектора, показали нам удостоверения и сказали, что сейчас будут вызывать наших родителей, выписывать штраф, и ставить нас на учет в милицию. А если мы не хотим этого, тогда должны отдать свои удочки. Мы испугались и все сразу отдали, и они быстро уехали».

Все чаще можно увидеть, как рыбинспекторы во время рейдов обходят своим внимание сети установленные «нужными людьми». А практика, когда представители рыбинспекции, занимаются продажей рыбы, стала постоянной. Хотя из-за подобных действий в большом количестве водоемов значительно сократилась популяция рыбы.

Е. Сергеев

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий