Домой Новости города От предприятия «Цирконий» требуют 220 тыс. гривен

От предприятия «Цирконий» требуют 220 тыс. гривен

7
0
цирконий

Прокуратора города собирается взыскать с предприятия «Цирконий» более 200 тыс. гривен в пользу Пенсионного Фонда. А все потому, что предприятие полтора года не выплачивает льготную пенсию собственным сотрудникам. Работники «Циркония» добавляют, что зарплату многим на руки не платили еще с февраля.

цирконий

«Цирконий» ныне находится в печальном состоянии. Уже фактически 10 лет предприятие близко к банкротству. Люди тут заняты на работе с особо вредными и тяжелыми условиями труда. Им положена льготная пенсия, которую должны выплачивать всем сотрудникам. Однако на предприятии, похоже, другого мнения. Обещают эту пенсию работникам уже более полутора года. Прокуратура Баглейского района стала на защиту работников «Циркония». Подан иск с требованием взыскать с предприятия 220 тыс. гривен в пользу Пенсионного Фонда.

Говорят, что предприятие от печального состояния не раз предлагали спасти частные инвесторы. Однако власти до сих пор не могут договориться, так как хотят сохранить значительно большую половину акций «Циркония». В итоге приобрести предприятие предлагали на условиях 49% акций – новому владельцу, и 51% — государству. Но и такой расклад не удовлетворил «государственных мужей». В итоге люди продолжают мучиться и ждать свои зарплаты и законные пенсии. Государству невыгодно содержать предприятие, оно давно убыточно, но делиться лакомым кусочком, на котором можно неплохо заработать, власти не хотят. Остается лишь надеяться, что иск прокуратура выиграет и пенсии работникам, наконец, выплатят.

В. Костенко

Добавить комментарий