Домой Бизнес Профком предприятия «Цирконий» обратился в прокуратуру

Профком предприятия «Цирконий» обратился в прокуратуру

9
0
цирконий

Профсоюзный комитет ГНПП «Цирконий» обратился в прокуратуру Баглейского района по вопросу увеличения задолженности по зарплате на предприятии.

цирконий

«Опираясь на Конституцию Украины, нормы национального законодательства, обращаемся в защиту прав членов союза на заработную плату в расчете на оперативную и действенную помощь и защиту нарушенных прав. Руководство ГНПП «Цирконий» длительное время нарушает установленные нормы и положения, предусмотренные законодательством об оплате труда и коллективным договором между администрацией и первичной профсоюзной организацией.

Работники ГНПП «Цирконий», выполняя свои трудовые обязательства, не получают заработную плату.

15 февраля 2013 года на должность руководителя предприятия был назначен очередной менеджер Соболев В.Н. За 4 месяца этот руководитель «достиг» роста задолженности по заработной плате до 3 млн. грн. (без начислений), увеличил почти вдвое (с 3,35 млн. грн. до 6 млн. грн.) задолженность предприятия перед пенсионным фондом по уплате единого социального взноса. По состоянию на 25.06.2013 работникам предприятия выплачена заработная плата только за февраль 2013 года. План санации предприятия не выполняется. За 4 месяца не проведено ни одного заседания комитета кредиторов. Профсоюзный комитет в пределах своих полномочий обращался с требованием к руководителю предприятия Соболеву В.Н. об устранении нарушений законодательства по оплате труда на ГНПП «Цирконий», о недопущении задолженности по заработной плате и соблюдении норм действующего законодательства в сфере трудовых правоотношений, а также норм и положений, предусмотренных в коллективном договоре между администрацией и профсоюзной организацией предприятия. Он приглашался на заседание профсоюзного комитета, но из-за его увольнения с должности руководителя предприятия по собственному желанию, на заседании профкома был заслушан заместитель генерального директора по экономике и финансам. К сожалению, на вопрос о сроках погашения задолженности по заработной плате и последующей организации производства руководитель ответа не дал. Просим вас провести проверку по затронутым в этом письме вопросам и помочь в устранении нарушений законодательства Украины на ГНПП «Цирконий»», — говорится в обращении.

Добавить комментарий