Домой Новости города Нардеп от «Свободы» предлагает переименовать Днепродзержинск

Нардеп от «Свободы» предлагает переименовать Днепродзержинск

11
0
свобода

Народный депутат Андрей Ильенко, представляющий политическую силу ВО «Свобода», поднял тему переименования улиц и целых городов, названных именами советских деятелей виновных в гибели миллионов людей. Как пример были названы такие города как Днепродзержинск и Киров. Люди на форумах восприняли инициативу по-разному – кто-то выступает однозначно «за», другие называют такие предложения «националистическими».

свобода

Депутат привел простой пример. Приехали, к примеру, в Украину туристы из Европы, гуляют по городу, им рассказывают про голодомор и другие страшные преступления против украинцев, которые творили коммунисты. Затем туристы проходят дальше и спрашивают про памятник, повстречавшийся им. А им объясняют, что это памятник Ленину, основателю государства, которое сначало окупировало Украину, а потом уничтожало украинцев. То же самое, по словам депутата, касается и проблемы с названиями улиц, проспектов, площадей. Ныне трудно найти в Украине город, где нет площади или улицы им. Ленина. Подобная проблема была и в странах Восточной Европы, однако с ней начали организованно бороться и в итоге избавились от всех названий, которые не соответствуют современному курсу государства и не прославляют его историю.

Депутат назвал и города, которые следовало бы переименовать. Это Днепродзержинск, Киров и другие. Многие соглашаются, что у такой инициативы есть моральные, этические и исторические основания. Правда, далеко не все были бы рады такому переименованию. «Совки» — люди не имеющие ни национальности, ни исторической памяти (кроме совецкой), как всегда против.

В. Костенко

Добавить комментарий