Домой Новости города Мошенники под видом милиционеров звонят из тюрем

Мошенники под видом милиционеров звонят из тюрем

6
0
мобильные аферисты

В Днепродзержинске не просто участились, а уже стали массовыми звонки неизвестных граждан, которые представляются милиционерами и требуют взяток. В самой милиции уверяют, что правоохранители никоем образом к таким вымогательствам причастны быть не могут. А звонки часто фиксируют из мест лишения свободы.

мобильные аферисты

Многие уже слышали о телефонных вымогательствах денег – мошенники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, звонят взрослым людям, часто даже в пожилом возрасте, и требуют денег под разными поводами. Иногда мошеннику достаточно лишь сказать, что сын или родственник человека находится в милиции под стражей из-за правонарушения или преступления. Испуганный родственник, спасая сына или знакомого, соглашается перевести липовому милиционеру «штраф».

Мошенники через социальные сети находят людей, которые сами сообщают в интернете о себе и своих близких достаточно информации. В Днепродзержинске за последнее время зафиксировано уже свыше 25 звонков, в результате которых мошенники пытались обмануть граждан и требовали деньги. В самой городской милиции заявляют, что поймать удалось пока только одного звонившего. Что касается многих других звонков, то, по сведениям правоохранителей, они поступают из мест лишения свободы. Таким образом, преступники, имея телефон, зарабатывают деньги – их жертвы переводят средства на банковские карты, так что непосредственно принимать участие в мошенничестве даже и не нужно.

Остается лишь напомнить, что прежде чем верить на слово милиционеру, необходимо спросить у него его имя и должность, после чего достаточно сделать звонок в районное отделение милиции и проверить информацию.

В. Костенко

Добавить комментарий