Домой Новости города Жилые дома поселка Светлое теперь будут в подчинении Днепродзержинска

Жилые дома поселка Светлое теперь будут в подчинении Днепродзержинска

43
0
светлое

Поселок Светлое, который находится в непосредственной близости города, теперь будет официально принят в коммунальную собственность Днепродзержинска. То есть поселок смогут обустраивать, контролировать, наводить там порядок уже с подачи городских властей города. Однако поселок по-прежнему останется все же за границей черты города.

светлое

Еще с 1991 года вопрос поселка Светлое обсуждался на всех уровнях. 10 лет власти области и города не могли решить, кто же будет обслуживать поселок и в подчинении кого будет населенный пункт. Он построен на землях Днепропетровского сельскохозяйственного района для работников птицефабрики «Баглейский», и в итоге был передан для обслуживания Баглейскому району Днепродзержинска. Но земли, жилые дома и коммуникации оставались долгое время в распоряжении Днепропетровского района, что вызывало массу неразберихи.

Наконец Днепродзержинский городской совет принял соответствующее решение, согласно которому жилые дома в поселке Светлое переходят отныне в коммунальную собственность города. Это означает, что жители многоэтажек в поселке, которых построено в 60-х годах было 13, смогут пользоваться всеми коммунальными привилегиями, что и горожане. Все проблемы вовсе, могло бы решить включение поселка в границы города. Был уже подготовлен новый генеральный план города, на его никак не примут из-за несогласованности с территориями Петриковского района. А простые жители ничего поделать не могут и продолжают ждать, когда официально станут днепродзержинцами и будут защищены и обустроены на уровне горожан.

В. Костенко

Добавить комментарий