Домой Новости города В музее истории города презентовали редкое историческое издание

В музее истории города презентовали редкое историческое издание

13
0
книга история

Директор музея истории Днепродзержинска представил публике свою книгу, которая проливает свет на ранее неизвестные детали жизненного пути нашего земляка, Алексея Коваленка. Наталия Буланова назвала свое биографическое исследование «Зачарованный Словом». В книге идется как об известных, так и редких фактах из биографии Коваленко, в частности о заключении в городской тюрьме НКВД во времена политических преследования и репрессий.

книга история

Наталья Буланова – не только директор городского исторического музея, но и кандидат исторических наук, которые не прекращает интересоваться историей Днепродзержинска и выдающихся его жителях. Книга «Зачарованный Словом» посвящена Алексею Коваленку, врачу, литератору, общественному деятелю, который известен далеко за пределами Днепродзержинска благодаря своему переводу на украинский язык древнерусского произведения «Слово о полку Игореве». В книге Булановой идется о многих интересных и малоизвестных фактах из жизни Коваленко. В частности, о его дружбе с такими историческими личностями, как Панас Мирный, Павло Тычина, Максим Рыльский – классиками украинской литературы.

Но в книге нашлось место и довольно печальным фактам из биографии нашего земляка, в частности, о временах преследований и репрессий, которые не обошли стороной и простого провинциального врача и литератора. Коваленко упрятали на тюрьму за абсурдное обвинение, и лишь благодаря случайному стечению обстоятельств общественного деятеля не расстреляли. В книге также можно найти и воспоминания о Коваленко близких к нему людей. Так что, всем, кто интересуется историей родного города и выдающимися его жителями, советуется к прочтению «Зачарованный Словом» — книга Натальи Булановой.

В. Костенко

Добавить комментарий