Домой Новости города В Днепродзержинске сгорело 0,5 га хвойного леса

В Днепродзержинске сгорело 0,5 га хвойного леса

21
0
пожар лес

20 июня в городе, на левобережье, горел лес. Сейчас уже подсчитали какой убыток природной фауне был нанесен и нашли возможное место, с которого и начался пожар. Возгорание было настолько сильным, что клубы черного густого дыма, которые образовывались над Куриловкой, были видны на большом расстоянии.

пожар лес

Во второй половине дня в среду, 20 июня, горел хвойный лес. Сейчас уже установили, какие убытки нанес пожар и какой могла быть причина возгорания. Начальник организационного отдела управления гражданкой защиты в Днепродзержинске Александр Волков рассказал, что горела сухая трава и лесная подстилка на территориях, принадлежащих куриловскому лесничеству. Относительно близко к месту возгорания были и дачи в самой Куриловке, но, к счастью, к ним огонь не добрался.

Для тушения пожара прибыла бригада пожарников в составе 35 человек, при этом им помогали 7 единиц спецтехники. Не смотря на оперативное реагирование пожарной службы на возгорание, остановить мгновенно его уже не было возможности. Огонь распространился на площадь в 4 гектара. В результате было уничтожено 0,5 гектара леса и примерно в семь раз больше – участок покрытый травой и лесной подстилкой. Дым изначально, по сведению очевидцев, начал подниматься из большой ямы. Как оказалось – в ней были строительный и бытовой мусор. Эти отходы и могли стать причиной возгорания. Мусор, который выбросили, скорее всего, местные жители, мог после этого стать причиной пожара в их же дворе, так что еще раз хочется напомнить о необходимости соблюдения правил утилизации отходов – берегите природу и свою же безопасность!

В. Костенко

Добавить комментарий