Домой Новости города В Днепродзержинске продолжается «реформирование» здравоохранения

В Днепродзержинске продолжается «реформирование» здравоохранения

27
0
врачи

В Днепродзержинске продолжается реформирование здравоохранения: налажено оказание первичной медицинской помощи и преемственность в работе со станцией скорой медицинской помощи и учреждениями высшего уровня оказания медицинской помощи.

врачи

Об этом сообщили в управлении здравоохранения Днепродзержинского городского совета.

В городе созданы три центра первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) с 23 врачебными амбулаториями общей практики семейной медицины.

В центрах ПМСП производится предоставление обезбаливающего больным с онкологическими заболеваниями. С целью уточнения данных зарегистрированных и проживающих на участках проводятся подворные обходы, информирование населения специалистами первичного звена, размещение наглядной информации в центрах и поликлиниках о порядке обслуживания населения врачами первичной медико-санитарной помощи, направление, в случае необходимости, к врачам-специалистам, регистрации прикрепления населения к врачам, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, графика работы заведения.

При центрах организованы 267 коек дневного стационара, где только в течение первого квартала 2012 года пролечено 1938 больных.

Согласно городской программы «Поощрительные местные стимулы», в городе введена премия городского головы врачам и медицинским сестрам общей практики семейной медицины в размере 5 должностных окладов за весомые результаты и достижения в работе, мероприятиями программы предусмотрена материальная поддержка молодых специалистов, которые работают на принципах семейной медицины, премирование семейных врачей, выплаты на оздоровление, льготное обеспечение жильем и улучшения жилищных условий врачей общей практики семейной медицины, переподготовка врачей и медицинских сестер. Проводится подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов первичного звена, в первую очередь, врачей и медсестер общей практики семейной медицины за средства государственного и местных бюджетов.

С 13 февраля Харьковской медицинской академией последипломного образования начат цикл курсов по специальности «Общая практика — семейная медицина». Переподготовку проходят 42 врача города, начата подготовка 83 медицинских сестер по специальности «общая практика-семейная медицина».

Финансирование центров первичной медико-санитарной помощи производится из городского бюджета. Но вскоре изменится и механизм финансирования центров ПМСП, который будет реализовываться не по смете, а программно-целевым методом. Таким образом, между распорядителем бюджетных средств и поставщиком медицинских услуг (ПМСП) будет заключаться договор о медицинском обслуживании. В договор будут включены не только финансовые обязательства и количественные показатели оказанной помощи, но и индикаторы качества предоставляемых услуг.

В Днепродзержинске реформирования медицинской отрасли осуществляется согласно Закону Украины «О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве».

Источник

Добавить комментарий