Домой Дача, сад, огород Сохраняем урожай яблок

Сохраняем урожай яблок

6
0
яблоки

В разгаре пора яблок, однако совсем скоро она бесследно пройдет. Останутся лишь дорогостоящие импортные фрукты, да и далеко не всех устраивает качество привозимых к нам товаров, ведь на нашей земле растут свои замечательные плоды. Долго в сыром виде яблоки сохранить не удастся, остается только один способ – консервация. Существует масса методов консервации яблок и сегодня поговорим про один из самых универсальных из них.

яблоки

Подготовка к консервации яблок

Главная задача при консервации яблок – сохранить плоды с максимальным количеством полезных элементов на самый долгий возможный срок. Есть такие способы консервации, которые могут сохранить урожай яблок всего на несколько месяцев, мы же сегодня обсудим уникальный метод, который позволяет сохранять плоды сроком до двух лет.

Прежде всего, для того, чтобы подготовить яблоки к правильной консервации, следует вырезать с каждого плода сердцевину. Это можно сделать с помощью ножа, для этого сначала рекомендуется разрезать плоды на половины. Однако лучше всего – купить в хозяйственном отделе супермаркета или в соответственном отделе на рынке специальный нож, который позволит вырезать сердцевины быстрее. При этом вам не потребуется даже разрезать плоды на половину, да и вырезанная специальным ножом сердцевина выглядит гораздо более эстетично и аккуратно.

Что касается кожуры, то некоторые ее срезают, некоторые специально оставляют. Тут уже решение за каждым садоводом, в первую очередь это дело вкуса – кто-то больше любит мягкие плоды без кожицы, а многие с удовольствием едят плоды с кожурой, причем считается, что в ней концентрация витаминов гораздо более высокая, чем в остальных частях плода. Так что, если смотреть на этот выбор с точки зрения полезности, то лучше всего оставить кожуру.

Заготовка яблок

Подготовленные плоды необходимо нарезать дольками, если плоды оставить целыми, то срок их хранения может снизиться. При желании сохранить яблоки на срок более года нарезаем их все же дольками. Нарезанные дольки укладывают в таз для варки варенья, перемешивают с сахарным песком из расчета 250-300 г (по вкусу) на 1 кг нарезанных яблок. В таз наливают 2 стакана воды, ставят на небольшой огонь и доводят до кипения. Кипение должно продолжаться 5 мин. После этого горячую массу закладывают в подготовленные для консервирования банки (одно-, двух- или трехлитровые) до верху и сразу же закрывают крышками. Банки обертывают теплой тканью или одеялом (получается эффект термоса) на 1-1,5 ч в зависимости от размера тары. В стеклянных банках, закрытых лакированными крышками, яблоки сохраняют большую часть витаминов в течение как минимум двух лет. Этот вкусный продукт можно предложить к завтраку и как десерт к обеду и ужину. Яблочная заготовка, кстати, хорошо сочетается с молоком и сливками. Вкусными получаются и пироги с такой начинкой.

яблоки

Самая главная задача – не допустить попадание в банки или даже на внутреннюю сторону крышки какого-либо постороннего вещества. Даже если неаккуратно взяться за крышку грязными руками, это может стать причиной того, что бактерии попадут в состав консервантов и нарушат созданную там среду. Результат – яблоки начнут портиться. Поэтому следует быть крайне осторожными и чистоплотными, главная задача состоит в том, чтобы создать в банках идеальную среду для хранения, в которой не будет бактерий, способных начать процесс гниения в ближайшие 20-25 месяцев. Хотя стоит заметить, что даже при возникновении плесени, если при закрытии банок в них все же попали бактерии, яблоки как правило остаются вкусными и нетронутыми. Такой результат возможен, если плесень начала распространяться с крышки, как это чаще всего бывает. Также следует учесть, что сохранить в таком случае яблоки удастся только если вы обнаружите развитие плесени в разумные сроки.

В. Костенко

Добавить комментарий