Максим Голосний — кандидат в народні депутати (округ №30)

233
1

УКРАИНА СЕГОДНЯ

То, что в современном обществе стало нормой, еще каких-то 25 лет назад считалось дикостью.

25 лет назад мы видели нищих и попрошаек только по телевизору, в западных странах. Удивлялись феномену платной медицины. Поражались тому, как в развитых странах продают обычную воду. Мы четко знали, что дети голодают только в Африке, а наркомания и высокая смертность от всевозможных болезней бывает только в далеких колониальных республиках.

Давайте честно посмотрим на современную Украину. До чего докатились? В какой стране мы живем и какое наследие оставим нашим потомкам? У меня, как и у большинства украинцев нет уверенности в завтрашнем дне.

Стабильность? Благополучие? Возможно, но только у небольшой группы олигархов и обслуживающих их продажных политиков.

ДЕТИ — НАШЕ БУДУЩЕЕ

Забота о подрастающем поколении… Представители партии власти скажут, что повсеместно ставятся детские площадки! А я отвечу, что родился и вырос в СССР, и очень хорошо помню, что детские площадки с качелями и каруселями стояли практически в каждом дворе. И на их открытие не бежали с выпученными глазами ни мэры, ни губернаторы, стуча себя кулаками в грудь «Это я! Это я сделал!» Когда мы успели так деградировать, что наши дети смотрят на детскую площадку с открытыми ртами, как на НЛО? Обычное благоустройство дворов превратилось в политтехнологию, которую применяют аккурат перед выборами.

Партия власти декламирует — «дети — это наше будущее». Но как реализуется этот лозунг на деле? Качественное питание, средства гигиены, лекарства, пелёнки — и все это на 800 грн в месяц? Первая выплата при рождении ребенка покроет разве что покупку хорошей детской коляски и несколько пополнит детский гардероб вещами первой необходимости. А дальше? Все ложится на плечи родителей, дедушек и бабушек. Потому что молодая семья, которая честно работает с утра и до вечера просто не в состоянии прокормить своего ребенка самостоятельно.

Те, у кого детки постарше, знают с каким трудом удается устроить малыша в детский сад. Детских садов в нашем городе катастрофически не хватает, потому что их “приватизировали” всевозможные бизнесмены и чиновники. Мало того — они осознано приводили детские сады в упадок и и потом выкупали за бесценок. А каком состоянии детская система здравоохранения, профилактика детских заболеваний? Если подумать над этим, станет понятно, что «наше будущее» под большим вопросом.

ВЕТЕРАНЫ

Именно этим людям, которых с каждым годом становится все меньше, мы обязаны своей жизнью и свободой. Я благодарен Вам, защитники Отечества, и от всей души говорю спасибо! Говорю «спасибо» с чувством стыда. Потому что стыдно, что наша страна-победитель живет как побежденная… Стыдно за то, в каких условиях живут наши ветераны. За то, что действующая власть предпочитает не видеть и не слышать ни ветеранов, ни их проблем. О них принято вспоминать только накануне 9 мая, да и то — чтобы сфотографироваться для очередного рекламного буклета или билборда. Вспоминать, чтобы потом снова не замечать целый год. Плохая традиция.

Будучи главой сельского совета, мне выпала честь поздравлять ветеранов и участников войны. Едешь по проселочной дороге — видишь хороший дом, еще один, и еще… И тут, как бы извиняясь и выпадая из общей застройки, стоит неказистая хатка с покосившимся от времени забором. Заходи – не ошибёшься: именно в таких хибарах и доживают свой век ветераны и участники Великой Отечественной…

Женщина берет дрожащими, натруженными, высохшими руками поздравление и конверт и плачет, долго так, навзрыд плачет, явно вспоминая все те ужасы и страхи, которые ей пришлось пережить в то нелегкое время. «Сынок, я с 13-ти лет за Уралом мины точила в эвакуации, по 12 часов в сутки стояла у станка, и меня в этой стране никто и никогда до этого времени не поздравлял.» Я спрашивал у чиновников районного и областного уровня — почему так? И вносил предложения о том, что нужно поздравлять и участников войны! На что мне почти всегда крутили пальцем у виска и отвечали, ТЫ ЧТО ДУРАК? ЗАЧЕМ ИХ ПОЗДРАВЛЯТЬ? ИХ ЖЕ МНОГО!

В нашем селе, начиная с моего назначения в 2010 году на должность председателя сельского совета, каждый ветеран ВОВ получал на 9 мая по 800 грн, а каждый участник войны по 50 грн.

ДЕТИ ВОЙНЫ

Это на сегодняшний день, пожалуй, самая многочисленная и самая социально незащищенная категория людей. Регионы и Коммунисты поиздевались над ними сполна. Сперва дали надежду на выплаты и прибавку к пенсии, правда через суды. А потом сами же и отобрали Верховной раде: как вы знаете, в этом году был проголосован закон про отмену льгот чернобыльцам, афганцам и детям войны.

За ухудшение жизни «детей войны» проголосовал лично нардеп от коммунистов Храпов, который не стесняясь пошел на выборы в нашем городе. Он и другие псевдо-коммунисты, прикрывающиеся коммунистической идеей – это не более чем прислуга регионалов, рассчитывающая снова «въехать» в парламент на ностальгии старшего поколения. О каком возврате страны народу может идти речь, если уже сегодня коммунисты и регионалы отбирают у людей последнее – выплаты, положенные им по закону и по совести!

У «детей войны» практически не было детства. Они сразу стали взрослыми и не жалея сил трудились на благо Родины. Трудились самоотверженно и честно. А в замен получили минимальные пенсии, не превышающие 1000 грн! Хотелось бы сказать нашим депутатам: Хотите сэкономить – начните с себя!

Псевдореформы

Попав в парламент, я планирую задействовать все рычаги для того, что бы любой ценой остановить «земельную» и «пенсионную» реформы. Это губительные для нашего государства процессы. Земля и люди — основа государства. Людей сегодня побеждают бедностью: низкий уровень жизни и образования, и высокий уровень заболеваемости и смертности. А земля — это то, что мы унаследовали от предков. Она не была куплена, как, например, было с государством Израиль. Нашу землю украинский народ завоевывал и оберегал веками и наша святая задача ее сохранить и передать потомкам.


Земля — исчерпаемый ресурс. При правильном с ней обращении и накормит, и напоит, и оденет. Земля — это святое! Откуда беруться такие себе “межигорья”? Большинство людей не использовали свое приватизационное право в полном объеме — ваши друзья, родные и близкие, а кто-то другой использовал его за вас У каждого, повторяю, каждого гражданина Украины есть право на землю. И я хочу помочь его реализовать!

Землю, на самом деле, получить очень легко, если вы обладаете картографическим материалами. Этими-то данными и спекулируют чиновники (главы райгосадминистраций) от партии власти, которые умело расставлены в качестве наместников Януковича по всей Украине. Создавать списки желающих и засыпать райадминистрации заявлениями с требованиями выделить земельный участок под строительство или для ведения подсобного сельского хозяйства. Если реализовать эту идею, то земельная реформа сама по себе накроется “медным тазом”, так как попросту не будет свободной земли, которая должна перейти в мифический “земельный банк”.

Нет уверенности, что забрав всю землю в Земельный банк, правительство Януковича не решит рассчитаться ей за выросший внешний долг, который они же и создали, разворовывая бюджетные средства!

Скажу о “медицинской реформе”, а точнее – о корявом эксперименте, который решили поставить над жителями Днепропетровской области, как на подопытных крысах, с целью выяснить порог выживаемости и приспособляемости к экстремальным условиям существования.

Сегодняшняя украинская медицина напоминает мне Красную Шапочку, которая заблудилась в лесу со злыми волками и никак не может донести пирожки больной бабушке. Разговоры о необходимости реформы медицинской отрасли и введении страховой медицины, ведутся со времен обретения Украиной независимости, но воз и ныне там. Все на что сподобилась новая независимая от здравого рассудка власть, это разрушить самую эффективную в мире систему здравоохранения, созданную еще наркомом Семашко, и просуществовавшую почти 70 лет.

С приходом в Украину демократического капитализма и либеральной экономики старая система тихо скончалась, но взамен не пришло ничего нового, точнее пришло такое неказистое и страшное, что народ только охнул.

В 49 статье Конституции записано:


«Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.

Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально – экономических, медико-санитарных и оздоровительно – профилактических программ.

Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности».

Тот, кто хоть раз попадал в наши больницы может только горько рассмеяться, прочитав эту статью. Дело в том, что государство уже давно практически самоустранилось от проблем здравоохранения, да и как может быть иначе, если Кабмины меняются каждый год, а вместе с ними и министры здравоохранения.

Пора понять, что государство не заботится о здоровье населения, а ищет, пока неудачно, пути экономии на расходах на здравоохранение, за счет простых жителей – не депутатов! Денег на оздоровление власть имущих выделено в 100 раз больше, чем на очистку сточных вод (3 млн. грн.), в 50 раз больше, чем на повышение качества атмосферного воздуха (6 млн. грн.), в 93 раза больше, чем на восстановление водных живых ресурсов во внутренних водоемах и Азово-Черноморском бассейне (3,2 млн. грн.).

В 2009 году на одного стационарного больного в обычных украинских больницах выделялось 6 грн. 10 коп, в день на питание и 3 грн. 51 коп, на медикаменты. Если на 6 грн. в день можно приготовить какой-нибудь суп и кашу, и не дать человеку умереть с голоду, то вылечить больного за 3.51 невозможно.

Существуют диспропорции в доступе к медицинским услугам на уровне городских и сельских территорий. Высоким является бремя личных расходов населения на услуги здравоохранения. Уровень профилактики и доли первичной медико-санитарной помощи — низкий. 86,7 % стоимости лекарств для стационарного лечения покрывается за счет больного.

Доля изношенной техники составляет 60–70 %. Нет единой государственной системы закупки и сервисного обслуживания медицинского оборудования. В стационарах до 80 % больных получают неадекватное лечение. По данным ВОЗ, 20 % лекарственных средств являются фальсифицированными. В Украине нет адекватной системы выявления и учета фальшивых лекарств.

В то время как губернатор области гордится принципом экстерриториальности, достигнутом с помощью медреформы, жители сел в недоумении от нововведений. Александр Вилкул уверяет, что до каждого жителя области скорая доезжает за 20 минут. Однако, по факту жителям сел медицина стала недоступной, а в крупных городах под «шумок» реформы «уводят» здания и землю с «красных линий».

Я выступал и буду выступать против внедрения медреформы в существующем виде – это геноцид украинцев, война против собственного народа – она должна быть остановлена.

Под прикрытием так называемых “реформ” я вижу четкое и планомерное разрушение основ украинской государственности. Земельная, пенсионная, медицинская реформа и языковой вопрос являются вопросами национальной безопасности и их необходимо решать на национальном референдуме, и никак иначе.

ПРАВО НА ЗАКОННОСТЬ И СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД


Украинские юристы бьют тревогу: самая главная беда в сегодняшней Украине, естественно, судебная система. Именно она стоит во главе угла при решении любой проблемы. Если сказать, что судебная система у нас плохая, несовершенная – всё равно, что не сказать ничего. Пожалуй, вопрос следует ставить куда категоричней: судебной системы у нас как таковой не существует вообще. И это не преувеличение и не громкая фраза. Если судебной системе у нас доверяют процентов 5-7 населения, о чём можно говорить?

А если нет судебной системы, то нет как таковой и правоохранительной. Нынче следователи, прокуроры и прочая “братия” крайне опасны для общества и, по сути, ведут негласную войну против собственного народа, жертвами которой становятся десятки и даже сотни тысяч ни в чём не повинных людей.

На примере Елизаветовки – суды трижды отказывали народу в самоопределении и проведении референдума. В отношении меня ведется системное преследование, незаконно было возбуждено 2 уголовных дела. На глазах всей области и всей Украины происходит показательная расправа с “несогласными”, дерзнувшими пойти против системы.

С трибун звучат лозунги о демократии, а на деле интересы людей полностью игнорируются.

Власть рапортует о делегировании полномочий местным советам, а на деле громада максимально устраняется от управления, вплоть до недопущения в сессионный зал. Бюджеты сел конфискуются (плевать на Бюджетный кодекс) и перераспределяются в ручном режиме районными администрациями.

Декларируется, что мы живем в правовом государстве, а на деле все суды управляются в ручном режиме и принимают решения, не обращая внимания на законы.

Сильно огорчает предсказуемость, заведомо неправомерные решения судов, когда судья откровенно глумится на таких заседаниях, позволяет себе какие-то реплики и ты понимаешь, что вопрос давным-давно решен, это просто спектакль, игра в правосудие.

Я шел на должность председателя сельсовета, потому что было просто интересно, может ли один человек развернуть систему в нужную сторону? Неужели ничего нельзя изменить, почему все так плохо? И вот такие полномочия мне были даны, на 10 месяцев. И даже за это время сделано много – больше, как говорят селяне, чем за 10 лет… Была цель – сделать образцово-показательное село. Если бы я хотел удержаться на должности, я бы моментально развел бюрократию по примеру того, как это делается в том же Днепродзержинске или Днепропетровске, и жил бы долго и счастливо.

И хотя моя принципиальность в вопросе соблюдения законности и справедливости стоила мне должности, зато я сохранил свою совесть и честь. И хочу проверить систему на прочность, используя полномочия народного депутата, если поддержит народ!

Степень беспредела, беспринципности, который существует в органах местного самоуправления, в органах власти, в органах прокуратуры, которая обязана надзирать просто и представить себе нельзя… Какой бардак, какая безнаказанность царит! Также и в суде – каждый второй судья должен быть полностью пересмотрен от А до Я, каждое дело должно быть рассмотрено под микроскопом за несколько последних лет объективной, независимой коллегией судей. На сегодня нет независимых судов, просто нет.

Считаю, что первым вопросом, который надо поднимать на уровне Верховной Рады – это не снятие депутатской неприкосновенности, о которой много болтают, но ничего не делают, а упрощение механизма отзыва депутата любого уровня. Не отчитываешься – до свидания. Не выполняешь обещанное – до свидания. Запятнал репутацию – до свидания. Вот это главное – не ждать окончания срока каденции и потом снова снимать лапшу с ушей, когда подходят очередные выборы.

В случае победы могу обещать со 100% уверенностью, что сильно не поздоровиться казнакрадам и взяточникам, коррумпированным правоохранителям и судьям, всем тем кто не дает людям просто нормально жить и не слышит людского горя.

Уважаемые избиратели, земляки!
С вашей поддержкой я планирую и дальше бороться
за ЗАКОННОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ для каждого человека!

 

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий