Домой Новости города Александр Вилкул пошёл войной на фермеров Днепропетровщины (ВИДЕО)

Александр Вилкул пошёл войной на фермеров Днепропетровщины (ВИДЕО)

10
1

Фермеры Днепропетровского региона давно жаловались, что чиновники принуждают их сдавать львиную долю урожая пшеницы и прочих зерновых, которые являются стратегически важными культурами, буквально за бесценок. Причем мотивируют это якобы имевшей место просьбой губернатора области, Александра Вилкула.

Как озвучил в интервью один из фермеров, от него потребовали «по распоряжению Вилкула» сдать на переработку ОАО «Днипромлын» 60 тонн продовольственной пшеницы по 1600 грн. за тонну. Разумеется, он отказал, а уже на следующий день начались репрессии: к непонятливому сельчанину пожаловали проверки.

Получается, что уважаемый губернатор, беззастенчиво используя административный ресурс, оказывает давление на фермеров, заставляет их работать себе в убыток. И это с учетом, что в текущем году тяжелая засуха и жара привели к максимально низким урожаям. Что фермеры, потеряв всякую надежду получить помощь от государства – напомним, зерновые являются сельхозкультурами стратегического значения, и властям не помешало бы наконец об этом вспомнить, если они желают сохранить социальную стабильность в обществе – брали кредиты в банках под грабительские проценты, под залог своих же земель и хозяйств.

Складывается интересная картина событий. Значит, фермеры, у которых на плечах висят огромные кредиты, должны по самой низкой, уж никак не рыночной, цене сдавать плоды своего труда в «Днипромлын». А как они будут рассчитываться по обязательствам в конце сезона, губернатора области, судя по всему, не волнует. За счет чего будут существовать хозяйства, оставшись без копейки, ему тоже безразлично. Фактически, Александр Вилкул намерен поставить фермеров на грань выживания.

По словам министра аграрной политики Украины, Николая Присяжнюка, он до сих пор не слышал, чтобы губернаторы областей практиковали подобные методы для обеспечения страны зерном, но пообещал разобраться по данному факту. Однако к господину министру остается большой вопрос: действительно ли он не осведомлен о том, что происходит в регионах? Не догадывается, от него скрывают эту информацию или он просто не хочет знать?

Интересно также, знает ли о происходящем Президент Украины Виктор Янукович. Может быть, ему стоило бы обратить более пристальное внимание на регионы – все же партия, которую возглавляет наш уважаемый государственный лидер, не зря носит название в их честь.

Источник

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий