Домой Новости города Костелу св. Николая исполнилось 115 лет

Костелу св. Николая исполнилось 115 лет

22
0
костел 115 лет

Один из примечательнейших архитектурных объектов Днепродзержинска, католический костел св. Николая, отпраздновал свое 115-летие. К тому же, на этих выходных исполнилось еще и 15 лет хору, который поет в храме. Но и еще один праздник отмечался в храме – Святого Николая, который по старому стилю уже наступил, а по новому еще предстоит 19 декабря. 115 лет назад, как раз в праздник Святого Николая, необычный для местных архитектурных форм храм и был построен.

костел 115 лет

На праздник, который оказался для католиков тройным, собрались горожане, а также и некоторые гости с других регионов. Так, проповедь прочитал присутствующим отец Збигнев из Никополя. Прибыли в храм и гости из Днепропетровска. Вспомнили в этот день о доверии друг к другу и Богу, а также о подарках. Размышления по поводу того, умеют ли присутствующие правильно дарить подарки, оживило публику. Поговорили и о Святом Николае, фактах из его жизни и о самом празднике, который традиционно отмечают на наших землях.

На празднике выступили дети с подготовленной сценкой, а после этого импровизированный Святой Николай, образ которого примерял один из отцов, раздал детям подарки. Однако большинство городских детей примыкают к православию, и праздник Святого Николая они еще ждут. Он будет отмечаться в следующую среду, 19 декабря. Сам же костел, которому исполнилось 115 лет, находится ныне в хорошем состоянии и продолжает напоминать об архитектурных традициях католицизма, таких непривычных для местных.

В. Костенко

Добавить комментарий