Домой Новости города Город готовится к годовщине Чернобыля

Город готовится к годовщине Чернобыля

36
0

В городе готовятся к очередной годовщине аварии на ЧАЭС. Андрей Белоусов издал по этому поводу соответствующее распоряжение.

Накануне годовщины состоится собрание и концерт в театре имени Леси Украинки, будет проведена акция «Зажги свечу» у памятного знака «Чернобыль — вечная боль Украины» (на военном кладбище). 26 апреля проведут митинг и церемонию возложения цветов к памятному знаку, а в храмах города пройдут панихиды и поминальные молебны по жертвам Чернобыльской трагедии. Проведают всех участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые находятся на лечении в городской больнице № 5. Им вручат материальную помощь. Кроме того, проведут проверку жилищно-бытовых условий инвалидов-чернобыльцев 1-й группы, для дальнейшего решения их проблем (ремонт жилья, обеспечение санаторно-курортным лечением, бесплатными лекарствами, зубопротезированием, реабилитационными и протезно-ортопедическими средствами).

Женам умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и всем пострадавшим будет оказана материальная помощь за счет городского бюджета.

Мероприятия по случаю годовщины Чернобыльской катастрофы будут освещать в средствах массовой информации.

В территориальных центрах социального обслуживания (предоставления социальных услуг) пройдут вечера-реквиемы, а в высших, профессионально-технических и общеобразовательных учебных заведениях проведут встречи с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Среди молодежи будет организован конкурс творческих работ «Чернобыль — наша боль». Также организуют конкурс детских рисунков «Чернобыльские мотивы».

Музей истории города проведет уроки памяти, демонстрацию фильмов о трагедии и ее последствиях. В экспозиции будут представлены предметы, собранные при участии Ассоциации общественных организаций «Чернобыль».

В апреле организуют посещение театра имени Леси Украинки гражданами, пострадавшими в результате аварии на ЧАЭС, и членами их семей на благотворительной основе.

В Днепродзержинске проживает более 1500 граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Добавить комментарий