Домой Власть и политика Досье. Команда губернатора: Вячеслав Задорожный

Досье. Команда губернатора: Вячеслав Задорожный

141
2

В продолжение материалов газеты «ЛИЦА» об ограбении первого зампредседателя Днепропетровской ОГА Вячеслава Задорожного, публикуем некоторые факты из его биографии.

Родился 6 марта 1955 года, г. Новокузнецк Кемеровской обл. (Россия)
— Обладатель звания Госслужащего 5 ранга
— Член Партии Регионов с 2006 г.
— Депутат Днепропетровского областного совета
— Заместитель губернатора Днепропетровской области.

Награжден:

  • грамотой Верховной Рады (2005)
  • орденом «За заслуги III степени» (2008)
  • благодарностью Премьер-министра Украины (2009)

Женат, сын – Задорожный Виталий Вячеславович (27 сентября 1979 г.р.),  депутат фракции Партии Регионов Криворожского городского совета VI созыва.

Из всех заместителей Вилкула – один из немногих, кто прошел полное восхождение по лестнице госслужащего, от заместителя главы исполкома  Центрально-Городского совета г. Кривой Рог (1986-1990г.), до заместителя губернатора Днепропетровской области. Также, он один из немногих, кто своим своевременным предательством еще действующего, но теряющего свои полномочия, теперь уже бывшего мэра города Любоненко, сумел перейти в команду Вилкула А.Ю., тем самым гарантировав себе почетное место первого зама губернатора и полномочия чиновника, с сохранением всех уже привычных возможностей. А быстрый переход в 2006 году в состав Партии Регионов лишь укрепил так называемую приверженность идеям Вилкула А.Ю. и гарантии сохранения первых постов.

Перечислять  все свершения и достижения чиновника на этом поприще не имеет смысла, ними вдоволь заполнена официальная периодика и интернет-ресурсы. Предлагаем остановится на тех сферах деятельности Вячеслава Казимировича, которые скрыты от глаз правосудия и общественного порицания, то есть, давайте посмотрим на так называемую темную сторону медали.

Статус народного слуги, как правило, не предполагает больших доходов и наличия элементов роскоши. Ведь официальная заработная плата чиновника издавна была мизерной. Возникает вопрос – откуда тогда у Вячеслава Казимировича взялись:

  • прекрасный и роскошный дом, построенный по всем требования и стандартами современной архитектуры и роскоши, имеющий индивидуальное дизайнерское воплощение и оснащенный по последнему слову техники (имеется личный кинотеатр и сауна);
  • 3 автомобиля, для каждого члена семьи отдельный, причем страсть к внедорожникам, далеко не бюджетной стоимости, стала уже неотъемлемым элементом семейной культуры;
  • Сеть продуктовых магазинов и салонов-парикмахерских.

Мы не будем останавливаться на любимом лозунге Вячеслава Казимировича: «Береги Родину –отдыхай за границей». Это право на отдых у нас в стране имеют все жители, вопрос упирается только в стоимость этого отдыха. Однако, остановимся поподробнее на выше перечисленном.

Как уже сообщали  источники в СМИ, в ночь с 29 на 30 ноября в Кривом Роге был ограблен дом заместителя губернатора Днепропетровской области. По его словам, из дома заместителя губернатора вынесли около 50 тысяч долларов наличными и ювелирные украшения на сумму около 100 тысяч долларов. И это только данные из официальных источников. Все остальное, скорее всего, не представляло ценности для Вячеслава Казимировича, да и основные средства хранятся не дома, а в банках. Личные депозита VIP обслуживания ведущих банков Украины гарантируют конфиденциальность информации даже для правоохранительных органов. Да и как гласит правило ведущего управленца: «Деньги должны работать, а не лежать в банке».

Деньги активно инвестируются в так называемое «развитие региона», программу обеспечения города  «рабочими местами». Сеть продуктовых магазинов и салонов, курируемых женой Вячеслава Казимировича — госпожой Задорожной, приносит стабильный доход и имеет свое личностное развитие в регионе, обеспечивая процветание чиновнику и его семье. Только вот с рабочими местами не совсем все просто. Сеть продуктовых магазинов и салонов в городе в своем составе имеет по 2 оформленных работников на объект. Так, в салоне парикмахерской «Каприз» по ул. Косиора, из 10 работающих официально оформлено только 2, все остальные получают свою мизерную зарплату в размере 900 грн. в конверте, на протяжении многих лет. На просьбу персонала оформить их, госпожа Задорожная отвечает: «Если оформить официально на минимальную зарплату, то в бюджет на каждого работника я должна перечислить около 500 грн. Это недопустимо для гарантий прибыльности бизнеса. Могу оформить, только ваша зарплата «на руки» уменьшиться на сумму перечисленных налогов, т.е. останется 400 грн.» . Так и работают сотрудники дальше – неоформленные, незащищенные, и, собственно, нищие.

Вторым вопросом остается хозяйственная деятельность тех самых магазинов и салонов. Уже неоднократно госпожа Задорожная сталкивалась с некоторыми проблемами. Городские  службы, курирующие коммунальное хозяйство города (электронадзор  и газовое хозяйство), неоднократно обращались к ней по вопросам незаконного подключения и использования их ресурсов, несвоевременных оплат по счетам и других нарушений. Опять-таки, толи программа развития города, толи  авторитетное вмешательство гаранта неприкосновенности личного бизнеса Вячеслава Казимировича, решали все проблемы, пусть даже посредством увольнения несговорчивого инспектора энергонадзора.

Семейные традиции в семье Задорожнего В.К. – вещь актуальная. Сын, Виталий Вячеславович, является достойным продолжателем дела отца, так сказать пошел по стопам и тоже стал на «нелегкий» путь чиновника городского совета. Уже депутат фракции Партии Регионов Криворожского городского совета VI созыва Виталий Вячеславович также стал и главой тендерного комитета сначала ОАО «ЦГОК», а сейчас  ОАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат», концерна «Метинвест холдинг».

«Метинвест холдинг» заботиться о сотрудниках и хорошо ценит труд работников – заработная плата в 20 000 грн., плюс личные дивиденды в конце каждого года, дают возможность Виталию самостоятельно строить жилье и покупать автомобили бизнес-класса. Кстати, Виталий является настоящим эстетом в этом вопросе. И как любой современный топ менеджер, считает необходимым обновлять свой автопарк каждые 2 года новинками современного автопрома.

Продолжение следует…

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Я так понял, что эту исчерпывающую информацию любезно предоставил глава Петриковской РайГосАдминистрации Муха В.В. Он еще очень много знает и про Удода и про Вилкула. И если Вилкула он откровенно побаивается, то Удода ненавидит. Будем посмотреть, что нового будет опубликовано в ближайшее время.

  2. 1.Обмеження привілегій чиновників — декларування їх доходів, заборона займатися підприємництвом. З/п не повинна бути більшою ніж у середньостатистичного українця. Повна відмова від закордонних автомобілів, які не може дозволити собі середньостатистичний українець, чиновники міського типу обмежуються використанням авто вітчизняного виробництва. Надання ОДНІЄЇ державної квартири. Також посилити контроль СБУ над депутатами всіх рангів. і, звичайно ж – зняття НЕДОТОРКАНОСТІ!
    Коментар:за таких обмежень ніякий перевертень не захоче бути при владі. Тільки справжні українці, які готові працювати для свого народу.
    2.Заводи – зробити тотальну перевірку олігархічних підприємств податковою інспекцією. Всіма силами відроджувати покинуті заводи і фабрики.
    3.Аграрна сфера – придбати якісну техніку на держ.підприємства (замість дорогих непотрібних нікому авто чиновників). Стимулювати людей до праці на рідній землі(збільшити з/п, перевірити всіх керівників даних підприємств на «вошивість». ЗАБОРОНИТИ продаж української землі!
    4.Переглянути систему оподаткування. Відмовитись від 30-40% податків.
    5.Реформа освіти. Підтримка вітчизняних учбових закладів. Надання їм нового обладнання. Перевіряти якість освіти у всіх освітніх закладах всіх рівнів акредитації. Від садочка до академії. Наука – стимулювати українських вчених до праці.
    6.Церкву залишити українському патріархату, не дозволяти російкому приватизовувати Київську Лавру.
    7.Медицина. Ввести кримінальну відповідальність за порушення принципу – безкоштовна медицина. Також збільшити фінансування лікарень(при цьому пильно стежити за їх витратами). Ввести волонтерську програму — запрошувати закордонних лікарів до співпраці.

Добавить комментарий