Домой Новости города Днепродзержинский «Клондайк» или город миллионеров

Днепродзержинский «Клондайк» или город миллионеров

25
1

[box]Еще в конце 2010 года Днепродзержинский городской совет принял решение об утверждении новой нормативной денежной оценки земель города. По сути, депутаты с 2012 года увеличили земельный налог и арендную плату за землю. В зависимости от месторасположения земельного участка земельные платежи для предпринимателей повысились на порядок, в некоторых случаях в 30 и выше раз! Например, 1 гектар земли в спальном районе оценили в 2 млн долларов США![/box]

Утверждение новой денежной оценки земель сопровождалось коррупционными скандалами и воровством бюджетных средств в особо крупных размерах (около 600 тыс. гривен) . Против руководства частного предприятия «Лада», которое готовило материалы оценки, прокуратурой г.Вольногорска было возбуждено уголовное дело, а само предприятие лишено лицензии. Наш город, по неизвестным мотивам, был необоснованно признан пригородом г.Днепропетровска, что привело к завышению цены земли в полтора раза и практически сравняло земельные налоги с теми, которые уплачиваются в областном центре. В нарушение закона при расчете новой оценки земли использовались данные несуществующего Генерального плана города, что также привело к ее удорожанию почти на 10%. Эти и еще ряд нарушений свидетельствуют о том, что своим волюнтаристским решением мэр города Днепродзержинска Станислав Сафронов и подчиненная ему фракция депутатов Партии Регионов в очередной раз проигнорировали законность и поставили землепользователей на грань выживания.

С одной стороны, наполнение бюджета за счет повышения налогов – это один из источников для финансирования программ благоустройства города. С другой, следует понимать, что необоснованные поборы с бизнеса неминуемо приведут к сворачиванию инвестиционных проектов, увеличению безработицы и, конечно же, к повышению цен на товары и услуги. Эксперты в своей оценке земельных участков Днепродзержинска как один называют новую базу для земельных налогов чрезвычайно завышенной. Ну не может цена земли на окраине экологически депрессивного города стоить 2 млн. долларов США за 1 гектар. И это без учета стоимости недвижимости, которая располагается на этой земле.

С конца прошлого года, огромное финансовое давление легло на крупные производственные предприятия, оптовые торговые базы, станции техобслуживания. Предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные и транспортные услуги, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садовые товарищества, объединения совладельцев многоквартирных домов, автостоянки – вот, далеко не полный перечень землепользователей, которые будут переносить бремя налогов на своих членов и потребителей. И расплачиваться за все будет каждый горожанин в отдельности.

Есть еще один нюанс, о котором власти пытаются умолчать – это незаконность применения решения горсовета №116-08/VI от 27.05.2011 в части применения 20 и 30% льгот к договорам аренды земельных участков. Налоговые органы четко озвучили незаконность применения таких льгот, а прокуратура г.Днепродзержинска даже выносила по данному решению протест. Согласно пункта 5 статьи 288 НК арендная плата не может быть меньше 3-х кратного размера земельного налога, который в свою очередь составляет для земель города 1% от нормативной денежной оценки земельного участка. А применение льготы приведет к нарушению этой нормы. Вообще, если предприниматель станет недоплачивать земельные платежи, основываясь на решение горсовета, противоречащее Налоговому кодексу, он рискует попасть в немилость фискальных и правоохранительных органов. Поэтому решение о льготах не панацея, а ловушка для наивных и доверяющих местным властям людей.

Мы спросили у горожан и предпринимателей их мнение
(печатаем без редактирования)

— Как Вы думаете, повышение аренды земли принесет пользу городскому бюджету?

Светлана Анатольевна 52года, учитель: Я не верю в пользу налогов в нашей стране, сколько бы мы не платили в бюджет, деньги оседают в карманах власти. Знаете, как стыдно смотреть в глаза родителям, когда просишь сложиться на банку краски или еще что-нибудь? Все знают, что на бумаге деньги выделяются и тут же исчезают. Их попросту воруют. Все, что сейчас ремонтируется и модернизируется в школах, садиках, это только заслуга родителей. А ведь они уже заплатили налоги из своих зарплат, доходов и на школу и на садик.

Юрий 24 года, студент: Мне все равно, через 6 месяцев меня тут не будет. Я эмигрирую, а потом заберу родителей. Для жизни в Украине условий нет. За выживание мои прадеды боролись, деды боролись, родители боролись, а я прерву «традицию» и не буду бороться, просто уеду. И уже мои дети будут жить, а не бороться.

Игорь 41 год, водитель маршрутного такси: Налоги, акцизы, всевозможные сборы растут постоянно. Разве нам стало легче или комфортно жить? Только хуже, посмотрите на качество дорог, а теперь внимание — посмотрите на качество тротуаров! У наших женщин самые крепкие в мире ноги, надо умудриться идти по колдобинам 70-х годов на тонкой шпильке, не спотыкаясь, тут ей на голову свисают не подстриженные ветки деревьев, говорить по телефону и т.д. и не получив ни одной травмы добраться в пункт назначения целой. Надо не налоги поднимать, надо не пилить бюджет. А казнокрадов на нары. Ой, доведут народ, еще чуть-чуть осталось.

Татьяна 40 лет, предприниматель: Да вы, что? Ни одна власть не думала о городе, никогда! Вы вот представьте, если убрать светящиеся вывески магазинов, благоустроенные предпринимателями тротуары, клумбы и на что будет похож город? Вечером освещены только 2-3 центральные улицы. А чиновники рапортуют о достижениях и прикрываются нами, ворье! Мне аренду земли подняли в 23 раза! И что имеем: работать не реально, продать тоже не реально, отдать добровольно даром это их цель! Естественно я не буду это платить, попадись мне хоть один из них, голосовавших за эту оценку, трудно будет сдерживать себя.

Антон 47 лет, предприниматель: О каком бюджете идет речь? Мы же в Украине живем! Я считаю, что это самое что ни на есть раскулачивание. Зачем приходить с битой, чтобы отнять имущество? Если можно просто выжить налогом, 1 раз не заплатил (платить такие деньги не реально), конфисковали, своим по дешевке продали, землю переделали дешевле и все. Только не получится у них, я лично за свое имущество, свой труд буду бороться жестко, у меня семья, дети, родители. Я о них должен думать, если надо переступлю закон. Для воров во власти закона нет, зачем тогда мне его соблюдать?

Дмитрий 45 лет, предприниматель: Бюджету пользы не будет, все равно люди такие цифры платить не смогут. У меня небольшой участок на окраине города, аренду подняли в 35 раз! Это чем нужно заниматься, что бы окупались затраты? Это действие городских властей есть ни что иное, как Экономический Террор по отношению к горожанам. Я сначала не поверил ушам, когда это услышал, теперь эмоции прошли, думаю, что делать с этим беспределом и обязательно найду решение, но платить побор не стану и не сдамся.

Ирина 34 года, предприниматель: Польза бюджету? Смешно, в бюджет может что-то и попадет, а городу как всегда не достанется. В 2008 году я взяла кредит на покупку не большого магазинчика, и так не просто было, но выкручиваюсь, плачу кредит, налоги, забочусь о детях. И так не просто выживать, а тут еще и эта напасть. Естественно буду бороться за свои права, добровольно не уступлю. Если чиновники не одумаются, одному Богу известно, чем вся эта их афера закончится. Люди настроены радикально. Что такого ценного в нашей (Днепродзержинской) земле? Да это нам, жителям города должно государство оплачивать пособие за то, что живем в таком экологически грязном городе, а не разбегаемся!

СОВЕТ ЮРИСТА

Каков же выход из сложившейся ситуации? Безусловно, проведение новой нормативной денежной оценки земель города с учетом нынешних реалий и в полном соответствии с требованиями законности. А пока власти на это не идут, я рекомендую предпринимателям объединяться и вместе защищать свои интересы.

Во-первых, не следует бояться бороться за свои права в суде. Хотя наши суды и доказали свою неэффективность и заангажированность, следует использовать недостатки системы для своей защиты. Согласно статье 158 Земельного кодекса Украины споры в вопросах владения, пользования и распоряжения земельными участками решаются исключительно в судах. Например, юридическое или физическое лицо арендует у городской громады земельный участок. В связи с подорожанием городской земли, местная власть требует перезаключить договор аренды. Действительно, в соответствии со статьей 288 Налогового кодекса основанием для начисления арендной платы за земельный участок есть договор. И пока в него не внесены изменения, платить нужно по его условиям, то есть по-старому.

Во-вторых, зная свои права, можно критически относиться к неправомерным требованиям налоговой инспекции и просто их игнорировать. Из многочисленных жалоб предпринимателей я знаю, что сотрудники налоговой инспекции отказывают в принятии земельной декларации, мотивируя свой отказ тем, что землепользователь обязан немедленно перезаключить договор аренды земли по ее новой оценке. Такой отказ противоречит Налоговому кодексу (НК) и запрещается его пунктом 10 статьи 49. Нужно отметить, что физические лица вообще не обязаны подавать такую декларацию и расчет сумм земельного налога и арендной платы должен осуществляться налоговыми органами самостоятельно в соответствии со статей 286 НК. Вообще принуждение к заключению (перезаключению) гражданско-правового договора, каким есть договор аренды земельного участка, может быть сделано только через суд. А принуждение к выполнению договора с угрозой насилия или нанесения вреда есть не чем иным, как преступлением, предусмотренным статей 355 Уголовного кодекса.

В-третьих, даже если в результате судебной тяжбы землепользователь проиграет и его обяжут перезаключить договор аренды земельного участка, суд никогда не присудит оплатить «недополученные» в прошлом доходы бюджета. Решения суда, согласно статье 653 Гражданского кодекса будут касаться только будущих правоотношений. Поэтому бояться того, что с вас взыщут средства со времен сотворения мира не стоит.

В-четвертых, судебные разбирательства могут тянуться месяцами, а иногда и годами. В этом случае, землепользователь или владелец земельного участка будут платить по-старому и ни налоговые органы, ни прокуратура не смогут привлечь их к ответственности. Главное, показать, что вы делаете все для восстановления справедливости и защиты своих прав от незаконных посягательств. Поэтому я рекомендую всем плательщикам земельных платежей, которые не согласны с их незаконным повышением, начать процесс судебного оспаривания. Это, к примеру, даст предпринимателям возможность длительный срок не платить волюнтаристские несправедливые налоги, что сделает их бизнес конкурентоспособней. Иначе многим грозит банальное банкротство или уход в тень. К сожалению, проблема тенизации экономики, которая с введением единого налога стала постепенно решаться, снова возвращается на отметку 90-х годов прошлого века.

В-пятых, есть масса способов, которыми можно законно уменьшить необоснованные суммы земельных платежей. Это и отказ от излишней земли, и внесение изменений в кадастровые данные, и изменение функционального значения земельного участка и т.п. Профессионалы-юристы, наверняка, смогут подсказать пути решения поставленной проблемы. Но для этого нужно время, которое и позволят выиграть судебные процессы. То есть, земплепользователь подает иск в суд против незаконных условий договора аренды с завышенной стоимостью земли. Пока в течение нескольких месяцев будет рассматриваться дело, он сможет заказать землеустроительные работы, в результате которых в разы будут снижены налоговые начисления.

Как вывод, хочу отметить, что правильная юридическая защита позволить избежать драконовских поборов с одной стороны и обеспечить законность своих действий – с другой. Главное в деле защиты своих прав, это системный стратегический подход, который позволит ее правильно спланировать.

Предприниматели г. Днепродзержинска

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сафрона могут разменять! на фоне нарастающих протестных настроений в городе и систематичесского пьянства нашего градоначальника. губернатор может принять волевое решение и начать травлю однопартийца. Убрав Сафрона партия продемонстрирует тот факт, что во главе угла стоит эффективность и адекватность а не пьянство, партийность и безолаберность. Тут есть над чем задуматься…..

Добавить комментарий