Домой Новости города Вокруг миллиона уже начались баталии

Вокруг миллиона уже начались баталии

1
0

Как мы уже сообщали, организация НЕФКО одобрила выделение городу денежного гранта на сумму в 1 миллион евро. Инициировал обращение в НЕФКО Андрей Белоусов, который и занимался подготовкой необходимой документации. Деньги еще не поступили на соответствующий счет, а вот баталии за них уже начались.
белоусов
Состоялась пресс–конференция, в которой приняли участие руководители учереждений, на которые будет потрачена часть денежного гранта, а также Андрей Белоусов. Они рассказали, что в представительство НЕФКО в Украине поступили письма, порочащие программу сотрудничества. В частности, некая жительница города написала в организацию, что грантовые средства будут потрачены на частную клинику. Однако после общения с этой гражданкой стало понятно, что она немного… не достаточно информирована. Деньги, как и было запланировано, будут потрачены на государственное медицинское учреждение. С негативным письмом обратился в НЕФКО и депутат городского совета Игорь Лесничий. Он подозревает, что полученный миллион может остаться в карманах чиновников. Кроме того, на одном из форумов депутат написал, что попросил организацию уточнить, действительно ли это грант, который не нужно возвращать, или же деньги даются под определённый процент. Но ответа Лесничий не получил.

Участники пресс–конференции в очередной раз рассказали о том, какие суммы и на что будут потрачены, и обосновали почему. Белоусов отметил, что миллион евро – это только начало, и в будущем в город могут пойти крупные инвестиции. Однако, если сорвется сотрудничество с НЕФКО, то о них можно забыть. За расходование денег чиновники гарантированно отчитаются перед европейскими партнерами и горожанами.

Для того, чтобы отчетность стала прозрачной, на городском сайте запущен раздел о государственных закупках, который постоянно обновляется. Кроме того, международные организации тщательно контролируют использование выделенных средств.

Е. Сергеев

Добавить комментарий