Домой Новости города Плюсы и минусы одной инициативы

Плюсы и минусы одной инициативы

38
1

Депутат городского совета Наталья Шкуренко выступила с инициативой приобрести за бюджетные средства мамограф.
деньги
Шкуренко говорит, что прибор позволяет вовремя диагностировать рак молочной железы у женщин и крайне необходим, так как имеющийся уже устарел и был кубплен уже бывшим в употреблении. Шкуренко отметила, что мамографа крайне необходим, так как Днепродзержинск находится в лидерах по заболеваемости раком молочной железы. Шкуренко предлагает выделить на это 1 миллион 800 тысяч гривен.
Инициатива депутата Шкуренко, на первый взгляд, крайне полезна и может показаться, что депутаты на самом деле стали думать о людях. Но…

Если посмотреть сайты с ценами на медицинское оборудование, то можно увидеть, что рентгеновский маммографический цифровой комплекс стоит в несколько раз дешевле, чем предлагает депутат Шкуренко. Можете посмотреть сами:

Везде его цена 640 тысяч гривен. В сети мы нашли еще несколько предложений, но ни один из производителей не продает прибор дороже одного миллиона двухсот тысяч гривен. Есть аппараты классом повыше, но стоят они более двух миллионов, поэтому такой вариант (судя по запрошенным Шкуренко деньгам) сразу отпадает.

Предлагая выделить такую сумму депутат Шкуренко должна была изучить предложения всех фирм, посоветоваться с врачами и потом уже озвучивать цену. Может быть все это и было проделано, а потом «накинули» сверху для себя любимых? Мы не знаем. Но все это похоже или на попытку украсть бюджетные средства, или на недобросовестное отношение к работе. Хочется верить, что это был второй вариант и ситуация будет исправлена на пользу громады города.

Е. Сергеев

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий