Домой Украина Горожан все больше беспокоит проблема с безработицей

Горожан все больше беспокоит проблема с безработицей

10
0
безработица

Все больше и больше днепродзержинцев сталкивается с такой проблемой как безработица. Из-за войны и, сопутствующего ей, экономического кризиса, цены растут практически постоянно. Горожанам не только не индексируют заработную плату, но и переводят на неполную рабочую неделю. Многих вообще увольняют.
безработица
Сокращения коснулись всех — работников и маленьких частных фирм, и больших комбинатов. Промышленные гиганты модернизируют свои производственные процессы и за счет этого сокращают штаты. Маленькие фирмы просто не могут платить заработные платы, так как сейчас люди экономят на всем. Молодежь, после окончания учебы, практически сразу переходит в разряд безработных. Работодатели не хотят брать молодых специалистов, они и более опытных увольняют… Высшее образование не дает никаких привилегий при трудоустройстве, так как уровень его крайне низкий. Говоря откровенно, высшим образованием это называть нельзя. Люди, которым осталось несколько лет до пенсии, оказываются в еще худшем положении. Казалось бы, у них есть опыт и им может помочь центр занятости, но не тут-то было. Работы нет. Если раньше можно было перебиться общественными работами, то сейчас и их не предлагают. О выплате пособия по безработице речь даже не идет.

Большинство людей не уверенны в завтрашнем дне, а это ведет к росту социального отчаяния. Результат этого — рост преступности и увеличение количества самоубийств. Только радикальное реформирование государства, всесторонняя помощь в развитии малого и среднего бизнеса способны обеспечить стремительный экономический рост и, соответственно, решение проблемы с безработицей.

Е. Сергеев

Добавить комментарий