Домой Украина А если заграница не поможет?

А если заграница не поможет?

12
0

Вот где всплыли последствия тотальной приватизации предприятий и закрытия «нерентабельных» производств в 90-е.

война, танкПосле событий в Дебальцево для украинской армии наступил новый этап, в котором самодеятельности на войне уже нет места. А профессиональные кадровые войска и государственные службы логистики должны прийти на смену добровольческим батальонам и волонтерам.

Один российский про-украински настроенный журналист недавно на Еспрессо-ТВ справедливо обратил внимание на значительное превосходство российских «гибридных» боевых подразделений в организации глубоко-эшелонированной и очень оперативной и хорошо скоординированной транспортной и информационной ЛОГИСТИКИ: снабжении техникой, оружием, боеприпасами, живой силой, горючим, разведке, координации, связи, скорости реагирования, быстроте переброски боевых соединений, над украинскими. Украинская военная машина слишком медленно реагирует, не работает с инициативой на опережение, очень слабо координирует свои действия между подразделениями. А военная разведка и особенно снабжение вообще оставляют желать лучшего.

Украинские военные заводы должны работать непрерывно в 3 смены 7 дней в неделю. И выпускать под гос-заказ не только стрелковое оружие, бронетехнику, артиллерию и боеприпасы к ним, но и приборы обнаружения, наведения и связи, точную электронику, высокоточное военное оборудование. Такое производство, в отличие от металлургии, сельского хозяйства, пищепрома и IT, украинскому частному бизнесу пока не по зубам. Вот где всплыли последствия тотальной приватизации предприятий и закрытия «нерентабельных» производств в 90-е.

Масштабный гос. заказ, возможно под не менее масштабный военный гос. займ, на современные высокоточные средства ведения войны должен стать локомотивом возрождения технологически сложного производства в современной Украине. Правительство Украины должно днем и ночью заниматься формированием украинской профессиональной кадровой армии нового типа и раскручивать ВПК нового типа.

Сегодня высшее руководство Украины любит повторять: «мы обратимся к Западу!» и «заграница нам поможет…». А что мы будем делать в том случае, если «заграница» нам так и не поможет? Есть у высшего военно-политического руководства нашей страны запасной «план-Б» на случай, если мы предоставлены исключительно самим себе в решении всех своих проблем, и финансово-экономических и военно-политических (что по факту и происходит)? Обязательно должен быть «план-Б»! Нужно надеяться на лучшее, но тем временем всегда готовиться к худшему. Всегда должен быть в запасе план на случай самого неблагоприятного развития событий, и иметься в наличии необходимые «страховые» резервы.

Нельзя жить, только лишь исходя из розовых иллюзий и благостных ожиданий чьей-либо помощи. Независимая страна, да еще такая большая как Украина, всегда должна быть готова в критической ситуации самостоятельно решать все свои проблемы так, как если бы мы вдруг оказались в полной экономической и военной изоляции. Всегда нужно быть готовым к самым неблагоприятным сценартям и готовить резервы на случай их наступления. В критические моменты такие резервы являются единственным залогом выживания. Правительство должно разрабатывать программу жизнедеятельности страны исходя из самых неблагоприятных условий, а не делать все ставки на внешнюю помощь. Чтобы чрезвычайные обстоятельства не вылились в полномасштабную национальную катастрофу. Заграница, как и Бог, реально помогает только тому, кто сам себе способен помочь!

Александр Петрачков

Добавить комментарий