Домой Новости города В Украине водителям хотят усилить ответственность за шины и превышение скорости

В Украине водителям хотят усилить ответственность за шины и превышение скорости

14
0

В Украине планируют усилить ответственность в сфере безопасности дорожного движения, введя новые правила и подходы к определению нарушений со стороны водителей. Соответствующие изменения предлагаются в законопроекте №11029, который зарегистрирован в Верховной Раде 20 февраля 2024 года. Документ разработан при участии МВД и Национальной полиции.

В случае принятия нововведений использование зимней резины на авто станет обязательным, а также водителей будут штрафовать за движение с превышением средней скорости на определенном участке дороги.

Штраф за использование шин, не соответствующих сезону

Согласно проекту закона, предлагается установить ответственность водителей за использование авто с установленными шинами, которые не соответствуют требованиям стандартов, ПДД и технической эксплуатации (в частности относительно сезонности).

За использование шин, не соответствующих сезонности, предлагается ввести следующие штрафы:

  • за первое нарушение — штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн);
  • за повторное нарушение — штраф в размере от 200 до 500 необлагаемых минимумов (3 400-8 500 грн) с лишением права управления на 3-6 месяцев.

Как по-новому будут фиксировать нарушения скоростного режима

Авторы законопроекта предлагают установить, что кроме превышения установленных ограничений скорости движения авто более чем на 20 км в час, ответственность будет наступать за проезд определенного участка дороги с превышением средней скорости движения установленных ограничений скорости движения транспортных средств.

Для определения наличия правонарушения средняя скорость движения транспортного средства будет определяться путем деления преодоленного транспортным средством расстояния на время, затраченное на проезд определенного участка дороги.

Средней скоростью движения ТС является скорость определена техническими средствами — приборами контроля за соблюдением правил дорожного движения с функциями фото-, видеофиксации, по принципу «расстояние/время», зафиксированная не менее чем двумя зонами контроля, — отмечается в пояснительной записке.

Ожидается, что альтернативный метод фиксации нарушений скорости движения авто поможет более эффективно выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности.

Добавить комментарий