Домой Новости города Размер пособия на ребенка в Украине увеличился

Размер пособия на ребенка в Украине увеличился

1
0

В Украине сразу после рождения ребенка роженицам выдают одноразовую натуральную помощь от государства — «пакет малыша» (Baby Box). С 1 января 2024 года стоимость «пакета» выросла до 7689 гривен, что связано с повышением прожиточного минимума для детей до 6 лет. Кроме того, изменили содержимое Baby Box, учитывая пожелания родителей младенцев.

Об этом сообщили на сайте Министерства социальной политики.

Как отметили в ведомстве, состав «пакета малыша» пересматривают каждые 4 года. При этом учитываются мнения не только экспертов профильного министерства, и специалистов других министерств, представителей ЮНИСЕФ, родителей.

«Содержание «пакета малыша» корректируется, учитываются пожелания родителей и их видение относительно того, какие предметы и средства являются не просто необходимыми, но и более удобными и качественными», — отметили в Минсоцполитики.

С 2024 года содержимое бокса пополнится товарами, которые пользуются большим спросом. Среди них:

  • многоразовые влагостойкие пеленки;
  • теплая одежда для младенцев (шапочки и человечки);
  • плед-одеяло увеличенного размера.

В то же время уменьшено количество вещей самого маленького размера, из которых дети быстро вырастают (бодики, штанишки-ползунки). С полным содержанием «пакета малыша»-2024 можно будет ознакомиться после завершения государственной регистрации соответствующего приказа Минсоцполитики на сайте министерства.

У родителей есть возможность отказаться от бокса и получить вместо него денежный эквивалент, то есть 7689 гривен.

Кроме украинских семей, в которых родился ребенок, получить помощь могут усыновители, опекуны, приемные родители, родители-воспитатели или патронатные воспитатели новорожденного ребенка, а также иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Украины на законных основаниях, и лица, признанные в Украине беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите, родившие ребенка.

Добавить комментарий