Домой Новости города Для чего НБУ вводит лимиты на денежные переводы с карты на карту

Для чего НБУ вводит лимиты на денежные переводы с карты на карту

58
0

В Нацбанке планируют ограничить карточные переводы для бизнеса и для физических лиц. Работа над соответствующим проектом уже началась. Каким образом могут ввести ограничения, каковы причины и цель нововведений.переводы

Сейчас в Украине нет нормативных ограничений по переводам с карты на карту украинских банков в гривне между физическими лицами. Только на переводы средств в иностранной валюте за границу действует лимит, который ввели после введения военного положения в стране.

Ограничение составляет 100 тыс. грн включительно в календарный месяц со всех счетов физического лица-клиента банка, открытых в иностранной валюте, переводов на счета физических лиц с использованием реквизитов электронных платежных средств плательщика и получателя, — рассказал представитель одного из украинских банков.

Кроме того, банки могут самостоятельно устанавливать лимиты — суточные, месячные или на определенную сумму, исходя из внутренних правил, политики безопасности, избежания мошеннических действий и требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации доходов.

Банки устанавливают лимит на перевод средств в сумме 400 тыс. грн в месяц, ведь эта сумма является предельной для проверки происхождения средств и финансового мониторинга, в некоторых случаях это касается также и лимита в сумме 30 тыс. грн, в случае перевода которых может осуществляться первичный финансовый мониторинг, — пояснил юрист Никита Муренко.

По его словам, переводы с гривневого счета на зарубежный счет запрещены. При этом возможно осуществить перевод с валютного счета украинского банка на счет заграницу между физическими лицами. Лимит на перевод в таком случае, согласно постановлению НБУ, составляет 100 тыс. грн в месяц.

Какие ограничения вводит Нацбанк и почему

Глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, говоря о необходимости введения новых ограничений, отметил, что во время проверки НБУ банков и небанковских финансовых учреждений были выявлены многочисленные нарушения. В частности, проведение финансовых операций с использованием мискодинга.

Для борьбы с этим НБУ предлагает изменения в закон «О платежных услугах» относительно ужесточения требований к размеру собственного капитала поставщиков платежных услуг и увеличения размеров штрафов за нарушение требований законодательства, регулирующего деятельность на платежном рынке. Кроме того, НБУ хочет установить ограничения на осуществление финансовых операций, а именно:

  • на сумму наличных переводов с использованием реквизитов электронных платежных средств;
  • на периодичность карточных переводов;
  • на сумму наличных переводов через терминал самообслуживания.

Как пояснил член Совета НБУ Василий Фурман, введение ограничений необходимо для борьбы со схемами уклонения от уплаты налогов.

С помощью дроп-карт реализуются схемы уклонения от уплаты налогов. То есть один человек передает другому за небольшие деньги карточку, выпущенную на его имя. И этот человек, получив такую карту, пользуется ею, как захочет. При этом настоящий владелец карты даже не знает, какой там оборот денег. Поэтому это противозаконно, — сказал Фурман.

По словам экспертов, даже при условии введения новых ограничений такие нововведения вряд ли затронут массового потребителя банковских услуг.

Вполне прогнозируемым является возможное введение таких ограничений по сумме и периоду осуществления переводов с карты на карту, которые позволят абсолютному большинству владельцев карт осуществлять переводы, которые удовлетворят необходимые жизненные потребности в течение месяца, — объясняет Дмитрий Лучко, директор департамента карточного бизнеса «Кредобанка».

По его словам, нововведения усложнят осуществление «серой» предпринимательской деятельности или проведение откровенно сомнительных операций.

Что касается конкретных размеров лимитов, эксперты считают, что речь может идти об ограничении на перевод в сумме около 50-150 тыс. грн в месяц. При этом сами ограничения могут ввести достаточно оперативно — в течение следующих 1-2 месяцев.

Добавить комментарий