Домой Новости города Из-за лимитов отключения электроэнергии возможны уже этим летом

Из-за лимитов отключения электроэнергии возможны уже этим летом

15
0

Украинцев снова призывают экономить свет. Из-за жары потребление света стремительно выросло, сообщает Укрэнерго. Вероятно, люди массово включают кондиционеры.

Вчера потребление держалось на повышенном уровне 12 часов подряд, в течение всего светового дня.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко сообщил украинцам о том, что предприятия уже получают лимиты на потребление электроэнергии. Уже скоро это будет касаться и обычных потребителей.

Господин Александр в интервью информационному агентству «РБК-Украина«, опубликованном в среду, 5 июля сообщил о том, что украинским гражданам посоветовали готовиться к возможным отключениям электроэнергии уже в течение этого лета.

В течение периода самого высокого потребления в июле и августе нехватка мощности в энергосистеме становится заметной, и уже по состоянию на теперь промышленным предприятиям были снижены нормы потребления.

По словам директора Центра исследований энергетики, система сталкивается с дефицитом генерации, и наше государство каждый день получает аварийную помощь от Европы, которая оценивается в 1600-1700 МВт-ч.

Специалист отмечает, что нехватка энергии нарастает вместе с увеличением температуры, а июль и август являются месяцами наибольшего потребления. За последние годы летний пик потребления в нашем государстве был таким же высоким, как зимний.

Александр Харченко проинформировал: «Индустриальные потребители уже ограничиваются. Это просто делается непублично, лимиты аккуратно выдают на 20-30% ниже, чем они хотели потреблять».

Специалист отметил, что вместе с изменениями в прайс-кепах НКРЭКУ возможен рост импорта энергии, но сейчас уже определенное количество крупных промышленных потребителей лимитируют свое потребление.

Он также отметил, что данные ограничения могут касаться и обычных частных потребителей, хотя это может произойти позже, в течение летнего периода.

По словам специалиста, развитие ситуации в течение следующих месяцев будет зависеть от дальнейших обстоятельств, и нет никаких прогнозов относительно развертывания событий в октябре-ноябре.

«Я уверен, что возобновятся атаки на энергетическую инфраструктуру», — сказал Александр Харченко.

Добавить комментарий