Домой Новости города В Украине должна заработать система обязательного пенсионного накопления

В Украине должна заработать система обязательного пенсионного накопления

13
0

Внедрение обязательного пенсионного накопления и параллельно с этим реформа фондового рынка и рынка капиталов станет одним из приоритетов работы правительства в 2023 году. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмигаль в своем выступлении на заседании правительства 3 января.

Пенсионная реформа состоит в том, что все трудоустроенные украинцы будут иметь свои пенсионные накопительные счета. Денежные средства будут идти туда из трех источников: вклад работодателей, вклад государства на паритетных с работодателем началах и добровольные взносы граждан.

«У Украины уже много лет есть проблема с наполнением Пенсионного фонда. Трудоспособного населения становится меньше, количество пенсионеров увеличивается. Война сделала ситуацию критической», – отметил глава правительства.

По его словам, введение пенсионной реформы позволит реализовать на практике право каждого украинца на достойную пенсию.

В то же время, стратегическим приоритетом остается и продолжение поддержки всех украинцев, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, подчеркнул Денис Шмигаль.

«Адресность будет ключевым подходом к социальной помощи. Все социальные выплаты и пенсии мы обеспечим в полной мере», – заверил он.

Добавить комментарий