Домой Новости города Мобилизация женщин — какие изменения готовят

Мобилизация женщин — какие изменения готовят

4
0

На данный момент о принудительной мобилизации женщин в Украине речь не идет, заявили в Центре дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны 18 декабря.

«Российская пропаганда распространяет нарративы о том, что в ближайшее время в Украине начнут мобилизовать женщин», — заявили в Центре.

Сейчас обязательному воинскому учету подлежат женщины с медицинским и фармацевтическим образованием. В то же время Центр отмечает, что учет — это не призыв, и служба в Вооруженных силах для женщин остается добровольной.

Учреждение объясняет, что в Верховной Раде между народными депутатами сейчас продолжаются дискуссии относительно законодательства о мобилизации и призыве, которые «вполне нормальны для демократической страны».

Новый законопроект в сфере рекрутинга, мобилизации и военной службы в Украине, который сейчас находится на стадии разработки, принесет ряд важных изменений, в частности, относительно участия женщин в военном деле. Народный депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая раскрыла ключевые пункты законопроекта на своей странице в Facebook.

Одной из важных инициатив является введение воинского учета для женщин. Так, Министерство обороны должно определять порядок учета для представительниц женского пола и нормировать его.

Кроме того, нововведение предусматривает, что женщины будут проходить базовую общевойсковую подготовку. Это означает, что они будут иметь возможность получить необходимые навыки и знания для эффективного функционирования в военной среде. Продолжительность этой подготовки составит до 3 месяцев.

Особый акцент в законопроекте делается на том, что во время действия военного положения женщины могут быть привлечены к военной службе, в том числе и на боевые должности, однако исключительно на добровольных началах.

Основания для освобождения от обязательной базовой военной подготовки предусматривают беременность и уход за ребенком.

Отметим, что новые правила предусматривают базовую общевойсковую подготовку, которую должны пройти все граждане в возрасте от 18 до 25 лет. Эта инновация должна заменить традиционную срочную службу и способствовать подготовке высококвалифицированных и преданных военнослужащих для обеспечения национальной безопасности страны.

Добавить комментарий