Домой Новости города Какой налог на огород в 2023 году?

Какой налог на огород в 2023 году?

50
0

Согласно действующему законодательству, владельцы паев и арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения обязаны уплачивать минимальное налоговое обязательство (МНО). Взнос нужно платить за участки площадью от 50 соток.

Если земельный участок не находится в официальной аренде, платить налоговое обязательство необходимо его владельцу. При наличии договора аренды, оформленного официально, платить должен арендатор.

Уведомление об оплате владельцы земли должны получить до 1 июля включительно. Но даже в случае его неполучения все равно нужно уплатить налог до конца 2023 года.

Минимальная сумма налога за огород составит 5% нормативной оценки земли. В 2022 году в среднем по Украине это составляло 1500 гривен.

Для граждан, которые не зарегистрированы как физические лица-предприниматели, определение МПЗ осуществляется налоговой по адресу таких лиц до 1 июля года, следующего за отчетным. Для ФЛП в общую сумму уплаченных в течение налогового года налогов включаются:

  • налог на доходы физических лиц;
  • военный сбор с доходов от продажи собственной сельскохозяйственной продукции;
  • земельный налог за земельные участки, отнесенные к сельскохозяйственным угодьям.

При этом в случае, если сумма уплаченных налогов меньше определенного размера МПЗ, придется доплатить разницу. В случае превышения ничего дополнительно платить не нужно.

Не начисляются и не уплачиваются МПЗ за 2022 и 2023 отчетные годы за земельные участки, расположенные на временно оккупированных территориях или территориях, где ведутся боевые действия.

Также освобождаются от этого аграрии, которые официально платят налоги за проданный урожай.

Добавить комментарий