Домой Власть и политика В Верховной Раде занялись деятельностью коллекторов

В Верховной Раде занялись деятельностью коллекторов

78
0

Депутаты Верховной Рады занялись деятельностью коллекторов и приняли решение, чтобы обязать коллекторов соблюдать требования этического поведения и правила взаимодействия с должником при взыскании просроченной задолженности.

Депутаты отметили, что нередко коллекторы оказывают психологическое давление на должников и членов их семей.

Соответствующий закон депутаты поддержали в первом чтении.

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью «урегулирования правоотношений, возникающих при урегулировании просроченной задолженности, в целях защиты прав потребителей-должников и ограничения доступа к рынку потенциально недобросовестных коллекторов».

Авторы документа отмечают, что законодательство не содержит четких правил поведения субъектов, которые занимаются коллекторской деятельностью, и правил взаимодействия таких лиц с должником при урегулировании просроченной задолженности.

При этом сейчас коллекторская деятельность нередко граничит с нарушениями законодательства, включая применение психологического давления на должников и членов их семей.

Для решения этой проблемы законопроектом предложено обязать кредиторов, включая коллекторские компании, соблюдать требования этического поведения и правила взаимодействия с должником при взыскании просроченной задолженности.

С целью регулирования деятельности коллекторов планируется создать Реестр коллекторских компаний, который будет вести НБУ.

Национальному банку также предложено передать полномочия по осуществлению надзора за соблюдением коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе требований к взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности.

С. Сергеев

Добавить комментарий