Домой Новости города Цирк уехал, а вопросы остались

Цирк уехал, а вопросы остались

178
0

Цирк из Каменского уехал, так и не заплатив за благоустройство занимаемой городской земли. Заинтересованным управляющим и активистам-общественникам так и не удалось увидеть документы, разрешающие цирку «Кобзов» работать в Каменском.

На каком основании цирк занимает место на городской земле? Соответствуют ли условия содержания цирковых животных законным требованиям?

Чтобы получить ответы на эти вопросы, днем 4 августа у цирка собрались активисты общественной организации «Зоощит», сотрудники службы государственного ветеринарного надзора и руководство КП «Благоустрій».

«Цирк до сих пор не заплатил за паевое участие в развитии инфраструктуры города», — посетовал Сергей Жилко, директор «Благоустрія». По его словам, до сих пор непонятно, кто разрешил цирку расположиться в этом месте и какой документ это разрешение подтверждает: «Администратор цирка, которую мы знаем только по имени — Юля, избегает встреч с нами, и до сих пор не предъявила никаких разрешительных документов».

К делегации вышел полуобнаженный мужчина, и представился администратором манежа, по имени Виталий. Он сказал, что все документы у цирка в порядке, но они…у Юлии. В телефонном разговоре Юлия заявила, что приехать с документами она не может, но готова выслать их фотокопии через интернет. К сожалению, но вполне предсказуемо, ни администратора, ни документов, ни денег за благоустройство руководство КП «Благоустрій» так и не увидели даже после окончания работы цирка…

Не самый страшный вариант

Узнав, что ветеринары и зоозащитники пришли посмотреть условия содержания животных, Виталий после недолгих колебаний пригласил их в цирковое закулисье.

Справедливости ради стоит отметить, что запах, сопровождающий цирки и зоопарки, был не сильный и в нескольких десятках метров от клеток и вольера почти не ощущался.

Двое цирковых слонов лениво топтались в вольере под навесом. Мужчина, ухаживающий за животными, уверил, что воды им дают достаточно. Слоны не проявляли беспокойства или страха в компании чужих людей, фыркали и тянулись хоботами к прошедшему мимо дрессировщику-итальянцу.

Пять тигров отдыхали в фургоне-клетке. Один ходил вдоль прутьев туда-сюда, показывая гостям внушительные клыки, остальные развалились на полу и вели себя, как обычные кошки в жаркую погоду.

Крокодил, аллигатор и пара змей прятались от жары в глубине водоема в своем фургоне, и увидеть их толком не удалось.

«Мы пригласили известную династию цирковых укротителей из Италии, — рассказал Виталий. – В Европе очень серьезно относятся к правам животных, так что за зверей можете не беспокоиться». Итальянцы, видимо, переживали за результаты проверки. Но все ветеринарные паспорта у животных оказались в порядке.

Осмотрев животных, ветеринары остались довольны: звери на вид здоровы и ухожены. Работники ветслужбы и представитель цирка поехали в госветклинику составлять необходимые документы.

«Запретить цирки с животными – абсурд! – уверен цирковой администратор Виталий. – Эти звери рождены в неволе в течение нескольких поколений, они не выживут в природных условиях!»

А куда цирк девает фекалии?

Цистерну из цирка, сливавшую некую жидкость в люк городской канализации за домом номер 9 по проспекту Аношкина, обнаружил днем 3 августа депутат Каменского горсовета Андрей Иванченко. Он же и вызвал полицию, чтобы зафиксировать факт несанкционированного сброса жидких отходов в сеть канализации. Что именно находилось в цистерне – неизвестно (по факту), по амбре – вне всяких сомнений — фекалии.

У цирка есть договор с водоканалом на сброс нечистот, сообщили в КПП КГС «Горводоканал». Но в договоре указано место, где должны сливаться отходы, а сбрасывать их в первый попавшийся люк – это уже не по договору. Коммунальщики сообщили, что провели разъяснительную работу с руководством цирка о недопустимости такого поведения. О, как строго…

Квартирный вопрос для животных

Приказ Министерства экологии о правилах содержания в неволе диких животных говорит, что один слон имеет право на вольер площадью 150 квадратных метров, а один тигр – на 30 квадратных метров жилплощади. Не говоря уже о бассейне полутораметровой глубиной. Несоответствие условий проживания обитателей цирка требованиям Приказа – не просто повод упрекнуть персонал заведения в жестоком обращении с животными, а и реальная статья в УК Украины.

«Квартирный вопрос» диких животных в заезжих цирках предлагают решать депутаты горсовета от ВО «Свобода». Они хотят вынести на рассмотрение городского совета Каменского запрет цирков, в которых не соблюдается закон, охраняющий животных.

Добавить комментарий