Домой Новости города Горздрав отстранился от ситуации со смертью ребенка. Нужен ли нам недееспособный департамент?

Горздрав отстранился от ситуации со смертью ребенка. Нужен ли нам недееспособный департамент?

249
0

Как мы сообщали, совсем недавно в родильном доме №9 умер ребенок. Родственники роженицы считают, что это произошло из-за халатного отношения врачей. Все это время общественность ждала, как отреагирует департамент здравоохранения городского совета и власти.

Однако, власти пошли довольно странным путем. По нашим данным высшие чиновники мэрии дали указание подконтрольным СМИ вообще не освещать эту тему. Все что разрешили – это сухая формулировка полиции о начале расследования. По всей видимости, мэр и его окружение побоялись очередной огласки на всю страну, после смерти подростка под козырьком подъезда.

Департамент здравоохранения, который должен был первым заняться данной ситуацией просто устранился. Директор департамента Юлия Манаенкова сообщила, что она не будет комментировать смерть ребенка и перенаправила к главному врачу 9-й больницы. После этих слов мы задумались, а что же вообще делает департамент здравоохранения, кроме как «проедает» бюджетные средства?

Нам известно о нескольких десятках жалоб на халатное отношение врачей к пациентам, которое приводило к усугублению ситуации больного. Об этом официально были зарегистрированы жалобы в департаменте здравоохранения. Однако, все до одного пострадавшие получили одинаковую отписку – «В действиях врачей нарушений не найдено». Эти врачи продолжают «лечить» пациентов. Такое же количество жалоб было подано и на организацию работы поликлиник и амбулаторий. Результат, как и в предыдущем случае, нулевой.

Когда в городе наступают проблемы с наличием прививок или больничных листов Юлия Манаенкова снова заявляет, что город тут не причем. При всех случаях недееспособность департамента здравоохранения пытаются переложить на область или министерство, чтобы пациенту было сложнее добраться до руководства.

Взятки и поборы давно стали нормой для медицины Каменского. И об этом прекрасно известно Юлии Манаенковой. По нашим данным к ней неоднократно официально обращались жители, которые просто не могли заплатить врачу. Однако, и тут у Манаенковой нашелся гениальный ответ «ну вы же понимаете сейчас везде так». Это вместо того, чтобы инициировать проверку или обратится в правоохранительные органы.

Юлия Манаенкова является ставленницей бывшего заместителя мэра по вопросам здравоохранения и работает исключительно по старым меркам, считая, что начальник департамента здравоохранения должен принимать участие только в позитивных моментах сферы. Об этом свидетельствуют новости за последние два года. Когда покупают новый аппарат за бюджетные средства или ремонтируют больницу Манаенкова тут как тут, а вот когда проблемы: «Обращайтесь в область или министерство».

В этом году на сферу здравоохранения было выделено более 357 миллионов гривен. На каждого жителя почти по 2 тысячи гривен. А теперь ответьте сами себе на вопрос, получили ли вы услуг от сферы здравоохранения на 2000 гривен? Не каждый сможет дать себе положительный ответ.

Добавить комментарий