Домой Новости города Как выполнялась программа выхода из экологического кризиса

Как выполнялась программа выхода из экологического кризиса

53
0

На очередном заседании исполком городского совета рассмотрел итоги выполнения Программы выхода из экологического кризиса Днепродзержинска на 2011-2015 годы.

По обобщенным данным, в 2015 году в атмосферный воздух от стационарных источников поступило около 101 тыс. тонн загрязняющих веществ. По сравнению с объемами выбросов, поступающих в 2011 году (125 тыс. тонн), этот показатель уменьшился на 19%. За пять лет загрязнение атмосферного воздуха средние концентрации увеличивались по пыли, оксиду углерода, оксиду азота, сероводороду, фенолу, формальдегиду, кадмию, железу, марганцу, меди и никелю. Уменьшались — по аммиаку, свинцу и хрому. По диоксиду серы и диоксиду азота — остались без изменений.

В поверхностные водные объекты в 2015 году было сброшено 111,9 кубических метров сточных вод, на 42,9 млн кубических метров меньше по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. В 2015 году сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты составил 19,4 тыс. тонн, что на 17% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2011 года (23,6 тыс. тонн).

Из общего объема средств, направленных на реализацию программы, средства городского фонда охраны окружающей природной среды составили около 35 млн.грн., областного фонда охраны окружающей природной среды — 1,8 млн.грн. Финансирование мероприятий из Госбюджета за отчетный период не осуществлялось.

За счет этих средств в течение пяти лет было приобретено 11 мусоровозов, 18 всасывающих измельчителей, 2 трактора, погрузчик «Борекс», 3 дорожные комбинированные машины и уборочная машина. Увеличено количество контейнерного хозяйства, ликвидировано около 200 стихийных свалок, разработана Схема санитарной очистки города. В части озеленения было высажено 65,2 тысячи цветов, 1110 деревьев, 4785 кустарников, уложены газоны и осуществлены мероприятия по уходу за зелеными насаждениями.

Начато создание системы комплексного экологического мониторинга, которая позволит осуществлять измерения в автоматическом непрерывном режиме химических веществ (оксид углерода, двуокись азота, двуокись серы), содержание которых в атмосферном воздухе определяет его качественное состояние, и проводить измерения гамма-излучения.

Проведены мероприятия по защите населения от факторов радиационного загрязнения окружающей среды в зоне влияния хвостохранилища по улице Лазо.

За период действия Программы промышленными предприятиями города за счет собственных средств осуществлялась реконструкция, строительство, переоборудование производственных мощностей для сокращения техногенного воздействия на окружающую среду. В целом состояние выполнения мероприятий Программы выхода из экологического кризиса города Днепродзержинск на 2011-2015 годы основными промышленными предприятиями можно оценить на уровне 83% (запланировано 41 мероприятие, выполнено 34). Недостаточный объем выполнения запланированных Программой мероприятий в первую очередь объясняется экономическим кризисом в Украине и потерей рынков сбыта собственной продукции на общую сумму 473,7 млн.грн.

Несмотря на то, что в результате реализации мероприятий Программы удалось достичь определенных положительных сдвигов в экологической сфере, уровень техногенной нагрузки на окружающую среду в городе остается значительным. Для укрепления положительных результатов и дальнейшего развития тенденции улучшения состояния окружающей среды, продолжение решения актуальных вопросов в этой области разработана Экологическая программа Днепродзержинска на следующие пять лет, утвержденная решением городского совета в январе 2015 года.

 

Добавить комментарий