Домой Новости города Демонтировали камеры «Днепронета», кто за этим стоит?

Демонтировали камеры «Днепронета», кто за этим стоит?

686
0

В среду в обеденной время сотрудники коммунального предприятия «Трамвай» начали демонтаж камеры «Днепронета». На место сразу прибыли юристы обеих сторон.

Юрист коммунального предприятия «Трамвай» сообщил, что у них нет договора с «Днепронетом», поэтому камеры расположены на столбах предприятия незаконно. Представитель интернет провайдера отметил, что договор есть, просто у коммунальщиков нет второго экземпляра. В КП «Трамвай» ситуацию более расширенно комментировать не хотят, а вот «Днепронет» уже дал оценку действиям власти.

«05.07.2016 года Антимонопольный комитет удовлетворил жалобу ООО «Днепронэт» и обязал Департамент ЖКХ Днепродзержинского городского совета отменить процедуру закупки – «26.40.3. Приобретение систем видеонаблюдения и серверного оборудования». Это именно тот тендер, который был направлен на закупку веб-камер для городских улиц и в котором выиграла фирма Диспетчер-Сити, предложив городу заплатить ей более трех миллионов, при предусмотренных бюджетом 850 тысяч. При этом были предложения других участников, которые варьировались от 720 до 770 тысяч.

Этим решением АМКУ не дали возможность получить откатов на 50 % от 2 млн. грн. в этом году и 8 млн. грн. в целом.

А уже 06.07.2016 года, очень заинтересованное лицо в указанных откатах, которое одновременно курирует КП «Трамвай», в нарушение условий Договора между ООО «Днепронэт» и КП «Трамвай», норм действующего законодательства, экономической выгоды того же КП «Трамвай» и здравого смысла, в конце концов, дало команду демонтировать оборудование ООО «Днепронет», которое размещено на столбах КП «Трамвай». К слову, на два письма о подтверждении права на эти столбы, КП «Трамвай» не предоставило ни одного ответа. Даже если гипотетически предположить отсутствие каких-либо договорных отношений между двумя предприятиями, лицо может быть лишено права собственности или ограничено в его осуществлении лишь в случаях и в порядке, установленных законом (ст. 321 ГКУ).

Как мы понимаем, устный приказ директора КП «Трамвай» о хищении чужого имущества не имеет никакого отношения к закону и ограничению прав собственности.

Таким образом, руководство города решило хоть как-то отомстить ООО «Днепронэт» за «упущенную выгоду» в связи с решением АМКУ.

При этом, плевали они на сотрудников, которые совершали этот «демонтаж», а фактически совершили:

  1. Умышленное повреждение линий связи (ст. 360 УКУ)
  2. Открытое похищение чужого имущества (ст. 186 УКУ)

По указанным уголовным правонарушением, ООО «Днепронэт» обратилось с заявлением в Заводский отдел полиции. Хотя, и на полицию рассчитывать не приходится. После того, как из служебного автомобиля КП «Трамвай» полиция изъяла украденное оборудование ООО «Днепронэт», трамвайщики начали снимать саму камеру. Полиция, же просто наблюдала. Обычные статисты. Более того, на месте противоправных деяний трамвайщиков, стало понятно, что цель не только эта камера, а большинство камер в городе, причем сегодня же. Дабы не допустить хищения (повреждения) этими новоявленными мазуриками остальных, достаточно дорогостоящих камер, руководство ООО «Днепронэт» приняло решение уберечь свое оборудование и демонтировать его самостоятельно (как указано выше, на полицию можно не рассчитывать). Напомним, что видео с камеры ООО «Днепронэт» не единожды было полезно полиции, горожанам и просто давало возможность любому человеку виртуально присутствовать у нас в городе. Подытоживая изложенное, становится очевидным, что мэру, депутатам и чиновникам всех уровне вовсе не интересны БЕСПЛАТНЫЕ проекты для города и горожан. Ведь там не «срубишь деньжат по легкому» (с). А вот за 8 000 000 грн. из бюджета по мнению руководства города, «камеры предотвращают и пресекают административные правонарушения и преступления, защищают жизнь и здоровье граждан, интересы общества и государства от противоправных посягательств, а также спасают людей и имущество во время стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств» — Решение Днепродзержинского городского совета от 26.02.2016 №94-05/VII Об утверждении Программы «Безопасный город Днепродзержинск на 2016-2020 года», Собственно, по которой (Программе) и проводилась закупка, отмененная АМКУ. По таким обстоятельствам, ООО «Днепронэт» будет вынуждено отключить свои камеры наблюдения и в ближайшем будущем прекратить бесплатную онланй трансляцию, а также обеспечивать запись для той же полиции» — говорится в сообщении Днепронета.

Теперь самое интересное. Работу коммунального предприятия «Трамвай негласно» курирует депутат Дмитрий Пучкин. Этот же депутат лоббирует интересы той же самой фирмы «Диспетчер сити».

Добавить комментарий