Домой Власть и политика О деятельности политических сил в городе

О деятельности политических сил в городе

5
0

В преддверии выборов в местные советы, политические силы активизировали свою деятельность. Как готовятся к выборам городские отделения партий мы и разберемся.
выборы
Начнем с «Блока Петра Порошенка». Их деятельность видна не вооруженным взглядом. Депутаты этой политической силы в городском совете постоянно выступают с различными инициативами, ведут борьбу с мэром–коррупционером и регулярно встречаются с гражданами. Их инициативы не всегда доработаны до совершенства, но это лекго исправить с помощью общественности. А вот персональный состав партии – ее слабое место. Любой желающий получить партийный билет его получит, но на дальнейшую карьеру можете не рассчитывать, даже при наличии перспективных проектов на благо города. Об этом свидетельствует выдвижение на первый план старо-форматных политиков и бизнесменов. Точнее, политиков-бизнесменов. Как пример можно привести Евгения Китаева, которого, по договоренности с Сафроновым, назначили заместителем градоначальника. Или Глеб Морохов, который скрывает свои доходы, попал в политику по протекции своего отца и ничем за годы депутатства не отличился, кроме варварской застройки побережья Голубого озера. Проблема партии в том, что список кандидатов на депутатский мандат и пост мэра утверждают в областном отделении, а там, порой, не все знают о этих людях. При общественной огласке такие недоразумения решаются быстро.

Народный фронт. За все время существования городской ячейки о ней известно лишь то, что возглавил ее депутат городского совета Игорь Лисничий, а заместителем стал его друг и соратник Юрий Лысяк. О целях и задачах партии в городе неизвестно. Командной работы не видно. Вся ставка партии сделана на личность Игоря Лисничего, как известного в городе политика. В данном случае, мэрские амбиции Лисничего и отсутствие хоть каких-то «телодвижений» остальный представителей городского отделения Народного фронта могут сильно повлиять на результат партии на местных выборах. О персоналиях местных «фронтовиков» пока говорить не приходится, так как их, по-сути, нет.

Объединение «Самопомощь». Начнем с того, что рейтинг партии заметно снизился после скандальной истории с Олегом Захорольским. Горожане не могут понять, как молодая демократическая партия может приглашать в свои ряды подобного персонажа, на котором, как говорят в народе, клейма негде ставить. После подобного конфуза «Самопомощь» практически прекратила свою деятельность в городе. Изредка проводились небольшие мероприятия вроде субботников или турнира по компьютерным играм. Совсем недавно в городе были размещены рекламные борды с приглашением вступить в партию. Возник вопрос откуда взялись деньги на столь масштабную рекламную компанию, ведь богатых людей в партии не было, а членских взносов для этого явно не хватит? Ситуация прояснилась после того, как стало известно, что к «Самопомощи» примкнул известный бизнесмен Олег Мороз – владелец гостиниц, торговых центров и другого бизнеса. На прошлых выборах градоначальника, Олег Мороз агитировал за Сафронова, теперь же заявляет о своей антипатии к регионалам. По большому счету, ему все-равно за кого агитировать, главное, чтобы мэр был к нему лоялен и помогал брать а аренду коммунальную собственность. Хотя это уж совсем цинично. В конце концов люди меняются и может так статься, что и Олег Мороз многое понял и осознал…

«Оппозиционный блок». Тут все запущено дальше некуда. Главой отделения назначен Сергей Павлюк, который по протекции Царева и Вилкула работал в ОГА простым специалистом, а позже был откомандирован к нам. Его не особо беспокоят дела города и живет он в Днепропетровске. Городскую ячейку сформировали из остатков партии регионов (все самые адекватные, насколько это понятие применимо к ворам и убийцам, разбежались по вновь созданным политическим проектам, поэтому вы можете сами представить кто остался в оппо-блоке…), набрав в нее самых коррумпированных депутатов и чиновников. Партия, корректно выражаясь, состоит из подпевал Вилкула-младшего. О деятельности блока говорить и вовсе смешно. Если коротко — ее просто нет. Все, на что расчитывает эта «политическая сила» — это снова построить свое маленькое феодальное государство, на подобии Донбасса, и красть, красть и красть. Вот только мы прекрасно помним, чем закончилось их управление этим самым Донбассом — войной и гибелью двух тысяч наших солдат, а также девяти тысяч местных жителей. У большинства из них так и не хватило ума понять, за какую «чуму» они постоянно голосовали и какую беду притянули в свой дом…

В городе есть еще несколько партий и ожидается регистрация новых. Как только что-то станет известно о их деятельности мы сообщим.

Стоит отметить и еще одну немаловажную тенденцию — горожане все больше обращают внимание на беспартийных общественных деятелей. Если партии берутся за разрешение только резонансных проблем, то общественники помогают гражданами независимо от того, есть внимание со стороны прессы или нет. Именно поэтому рейтинг активистов постоянно растет, но шанса на то, что на местных выборах они составят реальную конкуренцию представителям партий нет никаких — согласно действующему законодательству выборы пройдут исключительно по партийной системе. Если общественники хотят реальных изменений, им придется или вступать в существующие партии, или создавать свой собственный политический проект. Если они выберут второй вариант, то принять участие в осенних местных выборах они уже не успеют.

Е. Сергеев

Добавить комментарий