Домой Дача, сад, огород Липа – польза дерева в вашем саду

Липа – польза дерева в вашем саду

190
0

Некоторые садоводы считают липу хоть и красивым деревом, озеленяющим участок, однако почти бесполезным. Действительно, липа не дает плоды, однако огромную пользу представляют собой цветы липы – их используют и в лекарственных целях, и в косметологии, и даже в кулинарии.

192

Чем же может быть так полезна липа? Дело в том, что цветки липы содержат полисахариды, в составе которых уроновые кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, эфирное масло, содержащее фарнезол, каротин, витамин С и различные микроэлементы. Кроме того, в ней есть гликозиды, обладающие потогонными свойствами. Липа издавна используется в качестве лекарственного растения, причем полезными свойствами обладают все без исключения виды липы, которые растут в наших широтах.

Самое простое средство, которое можно приготовить в домашних условиях – это чай из лепестков липы. Цветки растения просто заливаются кипятком и настаиваются – такой напиток чрезвычайно полезен для иммунитета и является превосходным антисептиком, который эффективно борется с микробами. Именно поэтому липу всегда прописывают как средство против простуды. Чай из лепестков липы снимает боль в горле, а также является хорошим мочегонным средством, поэтому выводит из организма токсины весьма эффективным способом. Также такой чай показан людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Удобство липового чая в том, что его можно пить во время болезни столько, сколько вам захочется. Никаких ограничений и противопоказаний нет, даже в случае женщиной во время беременности. Единственное правило заключается в том, что липовый чай не стоит пить каждый день более двух недель, так как это может дать дополнительную нагрузку на сердце. Употребляйте чай либо во время болезни, либо не каждый день.

Заготовка липы и приготовление настоев

Цветение липы происходит в середине лета и длится около 2 недель. В это время соберите достаточное количество соцветий вместе с прицветниками – выбрать для процедуры заготовки следует сухой день, при этом жара для липы не помеха. Во влажную погоду или после дождя липу собирать не советуется, так как она может испортиться во время хранения. Соцветия должны быть сухими, поэтому если погода стоит влажная, сразу после сбора цветков обеспечьте им надлежащую сушку.

Как бы то ни было, в какую погоды бы не происходил сбор цветков, обеспечьте им надлежащее хранение. Хранить липу следует в хорошо проветриваемом сухом помещении, при этом учтите, что на открытом солнце собранные соцветия быстро теряют свои полезные свойства.

1

В лекарственных целях из высушенных липовых цветков можно приготовить настой. При этом цветки заливают кипятком или спиртом. Если вы хотите сделать отвар – цветы нужно залить водой и подержать на водяной бане или медленном огне. Готовить настой проще всего в термосе. 1 ст. ложку сырья залейте 1 стаканом кипятка. Через 20 минут он готов. Принимайте по 1 стакану до еды. Если у больного сильный жар – дозу удваивают. При острых заболеваниях дыхательных путей, острых бронхитах, заболеваниях почек горячий настой принимают по 1/2 стакана 4 раза в день. При заболевании почек, печени и гипертонии можно пить вместо чая по 1 — 1/2 стакана 3 раза в день.

Впрочем, самым популярным все же остается рецепт липы при простуде. В данном случае необходимо сделать отвар, взяв 2 ст. ложки цветков и залив их 2 стаканами кипятка. Кипятите на слабом огне отвар 10 минут и потом процедите. Принимайте его на ночь горячим 1-1,5 стакана в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства при простуде и гриппе. Можно усилить эффект малиновым вареньем.

Из липы можно сделать и домашнее вино. В этом случае вам потребуется вода, сахар и лимон и примерно литровая банка цветков липы.

В. Костенко

Добавить комментарий