Домой Дача, сад, огород Домашнее растение с разноцветными листьями

Домашнее растение с разноцветными листьями

3417
0

Некоторые комнатные растения выращивают из-за красоты их цветения, другие любят за компактность, а некоторые за экзотичность. Однако растение, о котором сегодня пойдет речь, совсем не такое. Его любят за крупные разноцветные листья, которые смотрятся очень необычно и оригинально.

130

Кодиеум – это экзотическое растение с необычной внешностью. Растение славится собственными листьями. Они имеют достаточно крупный размер и располагаются на культуре довольно выгодным образом, создавая форму каскада снизу вверх. Если тщательно следить за растением и формировать его путем обрезки, то в итоге вы можете получить культуру правильной формы, которая наверняка украсит ваш интерьер.

Впрочем, размер листьев кодиеума это все же не самая главная особенность растения. Культура ценится в первую очередь за цвет листьев, который постоянно меняется. Листья завязываются светло-зелёными и по мере собственного роста и старения приближаются к желтому и красному оттенку. Это выглядит впечатляюще, особенно если учесть, что на растении всегда будут находиться листья разных возрастов, то есть оно будет стоять буквально разноцветным. Также обратите внимание на то, что пигментация листьев неравномерна, то есть на одной части листка может преобладать зеленый оттенок, а на другой – желтый или красный.

Считается, что расцветка растения зависит напрямую от освещения. Если света очень много, то растение быстрее меняет свою расцветку на листьях, если света мало, то культура развивается медленнее и меняет расцветку в целом не так часто. В домашних условиях кодиеум чувствует себя весьма неплохо и считается, что растение способно без особого труда вырастать до высоты 2 метра, а в некоторых случаях даже до 3 метров – где потолки позволяют.

Уход за растением

Существует очень много сортов кодиеума. Они в целом обычно отличаются или размерами, или расцветкой листьев. У некоторых сортов листья более склонны к желтому цвету, у других листочки краснеют с возрастом, некоторые сорта могут похвастаться красивыми жилками на листочках белого или желтого оттенка.

Что касается условий роста, то в идеале для кодиеума потребуется постоянно поддерживаемая комнатная температура на уровне около 20-22 градусов. Как видите, это классическое комнатное растение, для которого температурный режим подходит совершенно тот же, что и приемлемый для людей. Растение нуждается в соответствующей температуре на протяжении всего года и лишь зимой можно поместить растение в более прохладное место, правда и в этом случае прохлада весьма относительная – около 18-19 градусов, не ниже.

Освещение для культуры должно быть ярким. Кодиеум необходимо ставить на светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Если растение испытывает недостаток освещения, то все его пестрые листья теряют свою яркую окраску. Иногда ненадолго можно выставлять комнатный кодиеум на прямое солнце, при этом листья растения не опрыскивают.

2

Полив культуры с весны до осени должен быть обильным. Поливают комнатное растение раз в несколько дней. Почва в горшке с кодиеумом должна быть постоянно влажной. Зимой цветок поливают умеренно. Кстати, кодиеум можно выращивать с помощью методов гидропоники. Растение требуется регулярно опрыскивать, а его листья рекомендуется протирать влажной салфеткой. Для увеличения влажности в поддон горшка можно насыпать влажный керамзит. Почва для выращивания культуры должна быть слабокислой и состоять из 3 частей садовой земли, 1 части торфа и 1 части песка.

Что касается подкормки, то она потребуется культуре только в весенне-осенний период, зимой же ее можно вовсе исключить. Подходят для цветка разнообразные комплексные удобрения, которые в идеале советуется вносить примерно 2 раза в месяц.

В. Костенко

Добавить комментарий