Домой Власть и политика Жители сомневаются в дееспособности районных советов

Жители сомневаются в дееспособности районных советов

7
0
налоги

В некоторых городах Украины районные советы подверглись расформированию. Мнения горожан в этом вопросе разошлись, но все таки большинство согласилось с тем, что райсоветы абсолютно не нужны и служат лишь дополнительной тратой бюджетных средств.

налоги

Днепродзержинские районные советы остаются в тени. Горожане узнают о них, только в случае назначения нового главы или же когда этот глава попадается на взятке (как например Баглейский районный совет). Их деятельность совершенно далека от идеальной, более того, многие горожане даже не знают, чем занимаются такие советы. При этом налогоплательщики продолжают их содержать. Мы встретились с жителем, который впервые столкнулся с работой районного совета и вот что он сообщил.

«Никогда раньше я не обращался в районный совет. Один раз мне понадобилось. Я обратился с информационным запросом, но ко мне пришел не ответ, а сами работники. Они начали подробно расспрашивать, с какой целью я интересуюсь информацией, что я дальше с ней буду делать. Я им сказал, зачем мне это нужно, после чего они начали отговариваться, мол, этим не мы занимаемся, нет полномочий и тому подобное. После я им написал жалобу и получил банальную отписку, мол, мы провели работу и все такое. Но в действительности нарушение как было, так и осталось, а райсовету главное было поставить галочку о выполнении, а не посодействовать в решении проблемы. Я был в шоке от такой их работы. Зачем они вообще нужны?»

Последнее время районные советы и их главы резко активизировались. Но не в насущных проблемах, а в рекламе партии власти. Ни один депутат районного совета не отчитывается о своей работе. Как и за что они голосуют никому неизвестно, да и в большинстве случаев даже неизвестно, кто проходит в депутаты под черной завесой партийного списка. Как показывает практика, в большинстве случаев это бюджетники, которыми можно легко управлять. Эффективность райсоветов стремительно приближается к нулю, при немалом финансировании из городского бюджета.

Е. Сергеев

Добавить комментарий